Олимпиады по информатике в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Этапы всероссийской олимпиады Открытая олимпиада по программированию Московская олимпиада по информатике Кружки и сборы Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Региональный этап
Результаты:
9 класс
10 класс
11 класс
все классы
Условия, тесты, разбор задач
Муниципальный этап
Условия, решения, тесты
Школьный этап
Условия, решения, тесты
Пригласительный этап
Условия, решения, тесты

Всероссийская олимпиада школьников по информатике в г.Москве, 2021/22 учебный год

Правила проведения муниципального этапа

Участники муниципального этапа

В муниципальном этапе могут принимать участие:

  1. Победители и призёры муниципального этапа прошлого учебного года, см. список.
  2. Победители и призёры школьного этапа 2021 г., см. список.

При этом обращаем внимание, что на школьном этапе 2021 г. жюри аннулировало решения некоторых участников, которые были списаны из интернета, поэтому баллы этих участников могут отличаться от тех, которые видели участники после окончания тура. При определении права участия в муниципальном этапе необходимо ориентироваться только на официально опубликованные на сайте vos.olimpiada.ru результаты.

Логины и пароли в тестирующую систему

Участники муниципального этапа получают в своей школе комплект из логина в тестирующую систему, пароля и ссылки на вход в тестирующую систему. Эти данные школы получают через систему Статград.

Логин в тестирующую систему имеет вид «школа»«логин для муниципального этапа», где «школа» — последние 4 цифры логина школы в систему Статград, «логин для муниципального этапа» — общий логин учащегося для муниципального этапа, имеет вид v23.456.789.

Например, для учащегося из школы sch7700002 логин в тестирующую систему может иметь вид 0002v23.456.789

Пароль состоит из 8 букв и цифр, пароль отличается от общего пароля для просмотра результатов муниципального этапа по другим предметам.

Логины и пароли для учащихся 9–11 классов могут быть использованы только в олимпиаде за 9–11 класс.

Логины и пароли для учащихся 8 класса и младше могут быть использованы для участия как за 7–8 класс, так и за 9–11 класс. Однако, участвовать в олимпиаде два раза за разные классы нельзя, в этом случае жюри будет засчитывать результат за 9-й класс.

Логины, пароли и ссылки в тестирующую систему должны вводиться ровно так, как они указаны в полученном из системы Статград файле. Невозможность входа в тестирующую систему может быть связана исключительно с тем, что вводятся неправильные логин или пароль, или используется неверная ссылка. В этом случае необходимо проверить, что

  • Вводится логин вида 0002v23.456.789, буква v строчная.
  • При использовании резервного логина, тот вводится в виде 1234-mun-001.
  • Правильно вводится пароль из 8 символов, клавиатура в английской раскладке, Caps Lock выключен. Лучше всего логин и пароль не вводить руками, а копировать.

Для проверки возможности входа в систему, опубликован полный список логинов, созданных в тестирующей системе для участников муниципального этапа, с указанием класса обучения.

В случае каких-либо ошибок в этом списке, например, при смене школы или если неверно указан класс участия, необходимо использовать резервные логины, выданные школе через систему Статград.

Резервные логины имеют вид 1234-mun-001, где 1234 — номер школы, 001 — порядковый номер логина. Именно в таком виде (вместе с указанным 8-символьным паролем) эти логины и пароли вводятся в систему. Связь логина и пароля с участником производится путём заполнения регистрационной анкеты после входа.

Заполнение регистрационной анкеты

Пожалуйста, заранее (до начала тура!) проверьте возможность входа в тестирующую систему.

После входа в тестирующую систему участникам предлагается заполнить регистрационную анкету, аналогично школьному этапу (инструкция по заполнению). Для участников, которым выданы индивидуальные логины, эта анкета уже заполнена данными учащегося, и для перехода к олимпиаде нужно просто нажать на ссылку “Участвовать”.

Участникам, которые используют резервные логины, необходимо отредактировать анкету и заполнить все поля. Сделайте это заранее и максимально внимательно, а именно:

  • Фамилия, имя, отчество вводятся полностью (Анастасия, а не Настя), русскими буквами и без ошибок.
  • Логин для муниципального этапа имеет вид v23.456.789, введите его именно в таком виде. Если вы не знаете этот логин, уточните его в школе заранее.
  • Класс обучения — это класс реального обучения учащегося. Например, если учащийся 8-го класса пишет работу за 9-й класс, то нужно указать 8. Школьники младше 7-го класса, пишущие вариант для 7–8 классов, считаются участниками за 7-й класс, школьники младше 9-го класса, пишущие вариант для 9–11 классов, считаются участниками за 9-й класс.

Нельзя одновременно участвовать и за 7–8 класс, и за 9–11 класс. В случае участия учащегося в олимпиаде за обе возрастные группы, жюри будет считать его участником за 9 класс..

Время старта и продолжительность тура

Олимпиада проходит 19 декабря 2021 года.

Тур для 9–11 классов начинается в 10:00 и продолжается три часа. Тур для 7–8 классов начинается в 14:00 и продолжается два часа. Допустимы небольшие задержки для устранения технических проблем.

Во время тура нельзя общаться с другими людьми (голосом или посредством электронных средств связи), использовать сеть интернет (кроме как для доступа к тестирующей системе), разглашать, пересылать, публиковать в сети интернет задания и решения до окончания тура. Все задания должны быть выполнены самостоятельно.

Во время тура жюри может делать объявления путём рассылки сообщений в тестирующей системе или публикации их на сайте olympiads.ru/moscow. Участники должны следить за сообщениями в тестирующей системе и на сайте.

Подсчёт баллов

Каждая задача оценивается в 100 баллов.

Порядок определения итоговых баллов соответствует школьному этапу олимпиады. В варианте для 9–11 классов предлагается 5 задач, по каждой задаче оценивается наилучшее решение, баллы за решение сообщаются во время тура, итоговый балл выставляется, как сумма баллов за все задачи.

В варианте для 7–8 классов предлагается 7 задач, в задачах 1–4 итоговый балл сообщается после тура, оценивается последнее решение, которое было принято на проверку по каждой задаче. При этом задачи 3–1, 3–2, 3–3, 3–4 считаются одной задачей 3, баллы за эти задачи суммируются (сумма равна 100). Задачи 5–7 являются задачами по программированию, баллы за эти задачи сообщаются во время тура, оценивается наилучшее решение. Итоговый балл выставляется, как сумма баллов за 5 задач из 7, по которым был получен максимальный балл.

Максимальный балл за весь вариант равен 500.

Публикация предварительных результатов

После проведения олимпиады выполняется проверка заданий 1–4 для 7–8 классов.

Жюри также имеет право производить замену тестов в заданиях по программированию, в случае выявления некорректных тестов, и проводить перетестирование решений участников.

Решения участников в задачах по программированию всегда должны выдавать один и тот же результат на одном и том же наборе входных данных. Жюри вправе произвести перетестирование решений и, если решения выдают разный результат, выбрать любой из результатов перетестирования для оценивания.

После проведения олимпиады, жюри проводит проверку решений участников на совпадение с решениями других участников. При выявлении в выполненных заданиях фрагментов, совпадающих с другими работами и/или опубликованных в сети Интернет, работа участника аннулируется целиком.

Жюри публикует предварительные результаты тура, сопровождая это объявлением на сайтах olympiads.ru/moscow и vos.olimpiada.ru. Результатом участника считается результат, доступный участнику в тестирующей системе в момент публикации объявления. При этом ввиду особенностей исчисления итоговых баллов в 7–8 классах, окончательный балл в этих классах считается отдельно, вне тестирующей системы.

Апелляции принимаются в течение двух дней после публикации предварительных результатов. Порядок приёма апелляций публикуется на сайте olympiads.ru/moscow. Обращаем внимание, что апелляция подаётся на несогласие участника с оцениванием сданных решений, при этом предметом апелляции не могут быть критерии оценивания, под которыми на олимпиадах по информатике подразумевается система тестов, проверяющие программы, а также решение методической комиссии о том, какими баллами должны оцениваться те или иные неполные решения задачи.

После подведения результатов олимпиады для участников олимпиады за 9–11 класс устанавливается проходной балл на региональный этап. Региональный этап будет проходить 15 и 17 января 2022 г. Информация о проведении регионального этапа публикуется на сайтах olympiads.ru/moscow и vos.olimpiada.ru.