Олимпиады по информатике в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Этапы всероссийской олимпиады Открытая олимпиада по программированию Московская олимпиада по информатике Кружки и сборы Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Региональный этап
Результаты:
9 класс
10 класс
11 класс
все классы
Условия, решения, тесты
Муниципальный этап
Условия, решения, тесты
Школьный этап
Условия, решения, тесты
Пригласительный этап
Условия, решения, тесты

Всероссийская олимпиада школьников по информатике в г.Москве, 2022/23 учебный год

Использование Linux на региональном этапе

Участники регионального этапа имеют возможность использовать операционную систему Linux (если указали это в регистрационной анкете).

Операционная система Linux запускается в виртуальной машине VirtualBox. Участники олимпиады могут заранее скачать и протестировать образ виртуальной машины.

Скачать образ виртуальной машины

Контрольная сумма SHA-256 данного файла:

2ba7160f55756d3c410ad1d6da94b84583003cede724f9328f733dad71cb2ba4  olymp-linux-2022-12-11.ova

Для запуска образа рекомендуется VirtualBox. Образ собран для 64-битной архитектуры, поэтому его необходимо запускать на 64-битной системе. Образ собран и протестирован на виртуальной машине с 4 гигабайтами доступной виртуальной машине памяти, но если на вашем компьютере объём оперативной памяти более 8 гигабайт, то рекомендуется выделить для виртуальной машины не менее половины памяти компьютера. Используется динамический образ жёсткого диска размером 25 гигабайт, поэтому для успешного экспорта и запуска образа виртуальной машины еобходимо иметь не менее 25 гигабайт свободного места на диске после скачивания файла с образом.

В данном образе не активирована лицензия на CLion, на олимпиадных компьютерах лицензия будет активирована.

При проведении регионального этапа в 2022 году была выявлена проблема с размером кеша среды VS Code, который у участников мог доходить до 2 гигабайт. Возможно, что и с другими средами разработки возможна такая проблема. Оргкомитет обращает внимание на то, согласно требованиям к проведению регионального этапа участникам должно быть доступно не менее 1 гигабайта дискового пространства, это требование выполнено, поэтому нехватка дискового пространства ввиду разрастания кеша сред разработки является проблемой участников. Участникам рекомендуется научиться удалять кеш файлов среды разработки самостоятельно.