Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МЦНМО

Олимпиады по программированию в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Московская олимпиада по информатике Открытая олимпиада по программированию Кружки и сборы Этапы всероссийской олимпиады Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Информация
Региональный этап
Результаты олимпиады
Правила проведения
Контактная информация
Региональный этап олимпиады проводится при поддержке фирмы 1С
 
Окружной этап
Задачи и решения
Победители и призеры
Требования к проведению
Контактная информация
Окружной этап олимпиады проводится при поддержке компании Крок
 
Школьный этап
Задачи и решения
Методические рекомендации по проведению
Инструкция по сдаче заданий в тестирующую систему
Контактная информация

Олимпиады по программированию в Москве, 2013/14 учебный год

Доска объявлений

18 марта начинаются бесплатные дистанционные занятия (вебинары) по подготовке к олимпиадам.

22 февраля. Вход в тестирующую систему Московской олимпиады 10-11 классов

9 февраля. Опубликованы результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике в г.Москве.

4 февраля. На сайте олимпиад по информатике в Санкт-Петербурге опубликованы материалы олимпиады (условия задач, тесты и решения жюри, разбор задач). Состоялся видеоразбор заданий олимпиады, доступна запись разбора. Для просмотра записи необходимо зарегистрироваться на сайте.

3 февраля Апелляции на результаты первого и второго тура принимаются по электронной почте inf-region@mosolymp.ru до 16:00 6 февраля. В тексте апелляции необходимо указать:

  1. Фамилию, имя участника, школу, класс.
  2. Логин в тестирующую систему, номер задачи (от 1 до 8), номер сданного решения в тестирующую систему.
  3. Суть апелляции: что именно вы просите от жюри и по каким причинам.
Обращаем внимание, что жюри оценивает только решения, сданные в тестирующую систему. Апелляции, предлагающие исправить ошибки (даже случайные) в тексте программы, добавить какие-то строчки кода, рассматриваться не будут.
Рассмотрение апелляций будет проходить с 18 часов 6 февраля в центре педагогического мастерства (место проведения олимпиады “Хамовники”) в аудитории 35.

3 февраля состоялся второй тур олимпиады. На персональных страницах участников доступны полные протоколы проверки второго тура, открыта возможность скачать исходные тексты программ. Всем участникам олимпиады в тестирующей системе отправлено сообщение со ссылкой на условия задач, тесты и решения жюри.

1 февраля состоялся первый тур олимпиады. На персональных страницах участников доступны полные протоколы проверки, открыта возможность скачать исходные тексты программ. Всем участникам олимпиады в тестирующей системе отправлено сообщение со ссылкой на условия задач, тесты и решения жюри.

1 февраля. Страница участника олимпиады

31 января. Напоминаем, что участники олимпиады приезжают 1 февраля к 9:30 в место проведения, указанное для них в таблице (оно может отличаться от места, выбранного при подаче заявки). На этой же странице указаны адреса мест проведения и схемы прохода от ближайших станций метро.

29 января опубликовано расписание проведения олимпиады.

27 января опубликовано распределение участников по местам проведения. Участникам, не заполнившим заявку своевременно, необходимо заполнить регистрационную анкету как можно скорее. Место участия в олимпиаде для этих участников будет определено и внесено в таблицу оргкомитетом в течение суток.

27 января опубликованы правила проведения регионального этапа.

18 января открыта регистрация участников регионального этапа. Всем участникам олимпиады (в том числе приглашаемым вне конкурса учащимся 7-8 классов) необходимо зарегистрироваться до 26 января.

18 января оргомитет приглашает для участия в региональном этапе вне конкурса учащихся 7-8 классов, набравших не менее 18 баллов при решении задач по программированию. Списки приглашенных.

9 января На сайте городского оргкомитета опубликованы списки победителей и призеров окружного этапа и приглашенных на региональный этап. На нашем сайте начинает публиковаться информация о проведении регионального этапа олимпиады, который будет проходить 1 и 3 февраля 2014 г.

24 декабря Результаты проверки работ окружного этапа всероссийской олимпиады по информатике выложены на портале госуслуг Москвы. Для доступа к результатам нужно использовать логин и пароль (из пяти цифр), которые можно получить в школе. На портале госуслуг доступны следующие данные: “Результат олимпиады” — итоговый балл и “Детализация по заданиям” — оценки по всем заданиям. “Сканы” работ на портале госуслуг не выложены, коды решений доступны в тестирующей системе.

15 декабря Приглашаем всех школьников принять участие в Открытой олимпиаде по программированию и в Московской олимпиаде по информатике.

15 декабря До конца декабря продолжаются бесплатные дистанционные занятия по подготовке к олимпиадам по программированию.

12 декабря Результаты проверки работ окружной олимпиады переданы в городской оргкомитет и окружные оргкомитеты. Подведение итогов окружной олимпиады, объявление победителей и призеров олимпиады является компетенцией окружных жюри и оргкомитетов. На этом сайте общие итоги олимпиады публиковаться не будут.

2 декабря Опубликованы условия задач олимпиады, решения задач для 7-8 класса, информация о проведении видеоразбора задач 2 декабря.

2 декабря Были перепроверены решения по задаче 4-1 для 7-8 классов. Решение задачи за 8 операций теперь оценивается в 4 балла (ранее оценивалось в 5 баллов). Тем самым могли измениться баллы участников по этой задаче, опубликованные вечером 1 декабря.

1 декабря Опубликована информация о подаче технических апелляций.

1 декабря В тестирующей системе доступны результаты тестирования решений. По ссылке “Посылки” доступны тексты сданных решений, баллы, полученные решениями, и полные протоколы проверки, включащие тесты для проверки решений. По ссылке “Итог” доступны итоговые баллы по всем задачам. Обратите внимание, что для 7-8 классов на странице “Итог” суммарный балл равен сумме по всем задачам, но результатом олимпиады является сумма баллов по 4 задачам с наилучшим результатом (задачи 4-1 и 4-2 считаются вместе).

30 ноября Обращаем внимание, что второй (окружной) этап всероссийской олимпиады школьников не является открытым мероприятием, то есть в нем могут принять участие только победители и призеры школьного этапа олимпиады или призеры окружного этапа олимпиады прошлого года. Остальные школьники могут принять участие в московской олимпиаде по информатике, первый отборочный тур которой будет проходить в дистанционной форме в воскресенье 1 декабря с 12 до 15 часов, а также в открытой олимпиаде по программированию, отборочный тур которой проходит с 15 ноября по 15 января.

29 ноября доступны ссылки на вход в тестирующую систему, организаторы точек проведения могут проверить корректность полученных логинов и паролей. Напоминаем, что логины и пароли, а также условия задач (в распечатанном виде) организаторы получают в окружном оргкомитете. Точка проведения заполняет протокол точки проведения и электронную копию протокола высылает в предметно-методическую комиссию (подробности изложены в инструкции для организаторов).

28 ноября опубликован список сайтов, к которым должен быть открыт доступ во время олимпиады при использовании системы фильтрации http-трафика.

27 ноября Предметно-методическая комиссия благодарит компанию Крок за помощь в проведении олимпиады.

27 ноября Опубликована информация о логинах и паролях, используемых на окружной олимпиаде.

25 ноября Опубликована информация о Московской олимпиаде по информатике в 2013-14 году.

20 ноября состоится вебинар для организаторов окружной олимпиады по информатике в г.Москве. Начало в 16:00. Подключение в вебинару возможно только из сети учреждений Департамента образования г.Москвы.

13 ноября городской оргкомитет всероссийской олимпиады школьников опубликовал списки приглашенных на окружной этап олимпиады. Для участия школьников в окружном этапе образовательное учреждение должно подать заявку на участие до 24 ноября (подробнее о подачи заявки).

8 ноября опубликованы задачи и решения завершившегося школьного этапа всероссийской олимпиады по информатике.

28 октября На сайте online.mipt.ru проводятся бесплатные дистанционные семинары по подготовке к окружному и региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по информатике для школьников г.Москвы. Занятия проводятся по понедельникам, начало в 16:00. Запись занятий доступна для просмотра через один-два дня. Для подключения к занятию или просмотра записей необходимо найти занятия по теме “10 класс. Подготовка к олимпиадам по информатике. Преподаватель: Кириенко Д. П.”.

08 октября в разделе этапов всероссийской олимпиады по информатике открылись тренировочные туры к школьному этапу всероссийской олимпиады по информатике для 7-8 и 9-11 классов, принять участие в которых могут все желающие.

08 октября Регистрация на Московскую командную олимпиаду по программированию продлена до 10 октября (включительно).

С 21 по 26 октября в Москве будет проходить школьный этап всероссийской олимпиады по информатике. На сайте открыт специальный раздел, посвященный этапам всероссийской олимпиады в г.Москве.

22 сентября. Московская командная олимпиада по программированию будет проводиться 13 октября 2013 года. Опубликованы правила олимпиады. Открыта регистрация на олимпиаду, которая будет продолжаться до 7 октября (включительно).