Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МЦНМО

Олимпиады по программированию в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Московская олимпиада по информатике Открытая олимпиада по программированию Кружки и сборы Этапы всероссийской олимпиады Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Региональный этап
Информация
Результаты регионального этапа:
9 класс
10 класс
11 класс
Условия задач и тесты
Контактная информация

Региональный этап олимпиады проводится при поддержке фирмы 1С

Окружной этап
Победители и призеры
Условия задач и тесты
Дистрибутивы программного обеспечения
Контактная информация
Школьный этап
Советы начинающим
Задачи и решения
Инструкция по сдаче задач в тестирующую систему

Олимпиады по программированию в Москве, 2014/15 учебный год

Доска объявлений

15 марта. Департамент образования г.Москвы утвердил результаты регионального этапа олимпиады. Опубликованы окончательные результаты: 9 класс, 10 класс, 11 класс.

26 января. Состоялся второй тур олимпиады. На страницах участника олимпиады доступны протоколы проверки решений двух туров и исходные тексты сданных решений, опубликована информация о подаче апелляций. Опубликованы условия задачи и архив с тестами. Опубликованы предварительные результаты (баллы участников).

22 января. Опубликовано распределение участников по местам проведения и расписание регионального этапа. Участникам олимпиады необходимо иметь с собой паспорт или социальную карту учащегося (с фотографией), а также принести на первый тур согласие родителей на обработку персональных данных. Также обращаем внимание на правила проведения олимпиады и просим всех участников олимпиады принять участие в пробном туре.

Школьникам, не заполнившим регистрационную анкету необходимо как можно быстрее заполнить регистрационную анкету и ждать, пока оргкомитет определит вам место участия в олимпиаде (это может произойти вплоть до утра субботы, 24 января). Если место участия остаётся неопределённым даже утром 24 января, участнику следует приезжать в 1С.

18 января. Для подготовки к региональном этапу олимпиады помимо пробных туров планируется проведение четырёх тренировочных туров, сложность которых соответствует сложности задач регионального этапа. Туры проводятся по правилам регионального этапа и с использованием тестирующей системы ejudge, на которой будет проводиться проверка задач регионального этапа в г.Москве. Первый тренировочный тур начнётся 18 января в 9:00, тренировочные туры не имеют ограничений по времени. Подробности на странице тренировочные туры.

14 января. Опубликованы правила проведения регионального этапа, которые сильно отличаются как от правил проведения окружного этапа, так и от правил проведения регионального этапа прошлого года. Всем участникам регионального этапа рекомендуется принять участие в пробном туре.

11 января. Обращаем внимание, что на региональном этапе при оценивании заданий будут использоваться “группы тестов” — задача разбивается на подзадачи разной сложности и баллы за подзадачу (группу тестов с едиными ограничениями) начисляются только при прохождении всех тестов этой группы, при этом результат проверки задачи можно узнать во время тура. Для того, чтобы познакомиться с таким типом задач, приглашаем всех принять участие в заочном этапе открытой олимпиады по программированию, который проходит до 20 января. Более подробные правила проведения регионального этапа будут опубликованы позже.

10 января. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике будет проходить 24 и 26 января 2015 г. Опубликованы списки приглашённых на региональный этап, открыта регистрация участников регионального этапа (будет продолжаться до 20 января), опубликована информация о местах проведения олимпиады.

27 декабря. Объявлены граничные баллы победителей и призеров окружного этапа олимпиады, опубликованы списки победитей и призеров. Для участников регионального этапа олимпиады обязательна регистрация, которая будет проходить с 10 по 20 января на этом сайте.

22 декабря. Начался второй отборочный тур 10-11 классов Московской олимпиады по информатике. Продолжается второй отборочный тур 6-9 классов Московской олимпиады по информатике.

17 декабря Методическая комиссия пересмотрела критерии оценивания задания 3 “Сортировка вагонов“ для 7-8 классов и перепроверила решения всех участников по этой задаче, что могло привести к повышению баллов участников по этой задаче. Обновленные результаты проверки можно изучить в тестирующей системе.

15 декабря Участники олимпиады, которые забыли свой логин и пароль для входа в тестирующую систему, могут обратиться в свою школу для получения логина и пароля. Школы могут загрузить логины и пароли для всех своих участников олимпиады со специальной страницы в системе Статград.

15 декабря было проведено перетестирование решений участников, что устранило проблемы с превышением времени работы программы на сервере для ЦАО, ВАО, СВАО, а также с времением работы решений на Java и Python в задаче 3.

15 декабря были исправлены ответы к тестам 9, 10, 14, 15 по задаче 4 “Cookie Clicker” для 9-11 классов. Проведено перетестирование всех решений, сданных по этой задаче, в 01:00 15 декабря были обновлены протоколы тестирования этой задачи у всех участников.

14 декабря. В 22:30 в тестирующей системе опубликованы результаты проверки решений, сданных в тестирующую систему, исходные коды сданных решений и полные протоколы проверки. Опубликованы условия задач и тесты ко всем задачам. Опубликована информация о подаче апелляций на результаты проверки, апелляции принимаются до вторника, 16 декабря (включительно).

14 декабря. Участники окружного этапа Всероссийской олимпиады 9-11 классов могут зачесть свои результаты в качестве отбора на Московскую олимпиаду по информатике. Для этого необходимо зарегистрироваться.

13 декабря. Список серверов, к которым должен быть открыт доступ при проведении олимпиады: gg.gg, olympiads.ru, ejudge.sgdev.xyz, ejudge2.sgdev.xyz, ejudge3.sgdev.xyz, ejudge1.mccme.ru, ejudge2.mccme.ru.

13 декабря. Открыт доступ в тестирующую систему окружного этапа, опубликованы прямые ссылки на вход в тестирующую систему.

13 декабря. Для организаторов места проведения олимпиады в системе Статград доступны регистрационные листы для участников олимпиады, распределённых в данное МПО (по ссылке “Регистрационные данные для входа в тестирующую систему”), которые необходимо распечатать и раздать участникам олимпиады, а также таблица со списком участников (по ссылке “Списки приглашенных в данное МПО”), в которой также есть логины и пароли участников.

12 декабря. Для организаторов места проведения олимпиады в системе Статград доступны списки участников олимпиады, распределённых в данное МПО, а также информация о программном обеспечении, которое было указано в заявках на участие в олимпиаде. Местам проведения олимпиады необходимо подготовить рабочие места участников олимпиады в соответствии с данными заявками.

12 декабря. Городской оргкомитет опубликовал распределение участников окружной олимпиады по местам проведения. В случае обнаружения ошибок в данной информации необходимо обращаться к окружным организаторам олимпиады.

9 декабря. Опубликована информация о Московской олимпиаде школьников по информатике в 2014/15 учебном году. Первый отборочный тур пройдет 14 декабря.

7 декабря. Для организаторов мест проведения окружного этапа олимпиады по информатике опубликована инструкция по проведению олимпиады и бланки протоколов для аудиторий (в формате PDF, в формате XLS).

27 ноября. Окружной этап всероссийской олимпиады школьников по информатике в г.Москве будет проходить 14 декабря. Опубликована информация о проведении олимпиады. Начался сбор заявок на участие в олимпиаде.

02 октября 9 ноября на ВМК МГУ пройдет командное соревнование для школьников по компьютерной безопасности Moscow CTF School 2014.

30 сентября начался школьный этап всероссийской олимпиады по информатике в г.Москве. Школьный этап проводится в очной форме в школах города до 7 октября. Для участия в школьном этапе необходимо обращаться в свое образовательное учреждение.

26 сентября Московская командная олимпиада по программированию будет проводиться 19 октября 2014 года. Для участия приглашаются школьники Москвы и Московской области. Открыта регистрация на олимпиаду, которая будет продолжаться до 13 октября (включительно).

26 сентября опубликована инструкция по проведению школьного этапа для школ г.Москвы.

22 сентября опубликована информация о кружках по программированию в Москве

15 сентября открыты тренировочные туры к школьному этапу олимпиады для 7-8 и 9-11 классов.

1 сентября Поздравляем всех с новым учебным годом! Школьный этап всероссийской олимпиады по информатике в г.Москве будет проходит с 30 сентября по 7 октября 2014 года. Для участия в школьном этапе олимпиады необходимо обращаться в свою школу.