Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Заочная олимпиада Окружная олимпиада Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Личная олимпиада Олимпиада 7-9 классов Командная олимпиада Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Окружная олимпиада
Новости
Задачи и тесты
О результатах окружных олимпиад
Задать вопрос оргкомитету

Олимпиада проводится при поддержке Компьютерной компании НИКС и компании Genius

Информационная поддержка:
журнал "Мир ПК"

Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2008/09 учебный год

Общая информация о результатах окружных олимпиад по информатике в Москве

7 декабря 2008 г. в Москве состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников (окружные олимпиады) по информатике. Окружные олимпиады прошли в один день по единым задачам во всех округах Москвы. Всего в Москве было 28 мест проведения олимпиады.

В окружных олимпиадах приняли участие 623 школьника.

Методическая комиссия предоставила организаторам олимпиад выбор - можно было раздать участникам логины от тестирующей системы и предоставить возможность сдавать решения на проверку самостоятельно непосредственно во время тура (решения проверялись только на тестах из условия, а полная проверка производилась централизованно после окончания олимпиады), либо же сдавать в конце тура организаторам олимпиады, которые после окончания тура проверяли решения (отправляя их в тестирующую систему или тестируя вручную на месте). К сожалению, далеко не все решения могут быть проверены автоматически (тестирующая система не поддерживает проверку решения на Basic'е, также не могут быть автоматически проверены решения, если участник не соблюдает формат ввода-вывода, выводит лишние сообщения и т.п.). Интересно, что участники разделились ровно пополам: 310 человек сдавали решения в проверяющую систему, 313 - проверялись вторым способом.

Городской методической комиссией выявлены ситуации некорректного поведения некоторых участников - "воровства" чужих решений, сдачи идентичных решений разными участниками, сдачи решений из дома после окончания олимпиады (в этом случае участники воспользовались тем, что проверяющая система все еще принимала решения на проверку из-за того, что в некоторых местах проведения к этому моменту олимпиада еще не закончилась). Все случаи были внимательно проанализированы городской методической комиссией. В каждом случае принято решение - обнулена оценка по одной из задач, обнулены все баллы одного из двух или обоих участников.

Окончательные результаты олимпиады, согласно Положению об олимпиаде, утверждаются приказом окружного управления образования, поэтому мы не можем пока опубликовать списки победителей и призеров. Протоколы проверки всех решений высланы по e-mail методистам округов.

Все победители и призеры олимпиады приглашаются на региональный этап Всероссийской олимпиады по информатике (быть может, учащиеся 8 классов будут приглашены для участия вне конкурса). Региональный этап проводится в два тура, которые состоятся 27 и 29 января 2009 года. Для участия всем победителям и призерам окружной олимпиады, желающим участвовать в региональном этапе, нужно будет зарегистрироваться на сайте Московской олимпиады по информатике www.olympiads.ru/moscow не позднее, чем за неделю до регионального этапа. Следите за объявлениями на сайте.

Кроме того, победители и призеры окружных олимпиад по информатике имеют право участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады по смежным предметам. В частности, уже объявлено, что победители и призеры окружных олимпиад по информатике смогут принять участие в региональном этапе олимпиады по математике (см. информацию здесь).

Помимо этого учащиеся 7-9 классов, успешно выступившие на окружной олимпиаде (не обязательно попавшие при этом в число победителей и призеров - точные критерии будут определены позднее) будут приглашены на Московскую олимпиаду по информатике для 7-9 классов. Школьники, не прошедшие на Московскую олимпиаду для 7-9 классов по результатам окружных олимпиад, имеют шанс попасть на нее, участвуя во Всероссийской заочной олимпиаде по информатике.

Webmaster: webmaster@olympiads.ru