Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО
ДНТТМ

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Личная олимпиада Командная олимпиада Пробный интернет-тур Заочный тур Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Командная олимпиада
Правила командной олимпиады
Распределение участников по местам проведения
Расписание проведения олимпиады
Архив олимпиады
Результаты
Интернет-трансляция командной олимпиады
Информация об интернет-трансляции
Задачи
Регистрация, изменение настроек
Персональная страница сдачи решений
Результаты
FAQ по работе с тестирующей системой
Задать вопрос оргкомитету

Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2004/05 учебный год
при поддержке компании
NIX

Командная олимпиада

Командная олимпиада состоится 14 ноября. В олимпиаде принимают участие команды из 3-х человек. Для участия в олимпиаде команда должна до 31 октября подать заявку на участие по электронной почте: moscow@olympiads.ru. В заявке нужно указать номер школы, фамилии, имена, класс участников команды, контактный e-mail и телефон, язык программирования, который вы собираетесь использовать.

Параллельно с командной олимпиадой на нашем сайте будет проведена ее интернет-трансляция. То есть через интернет будут доступны условия задач и возможность их сдачи на проверку. В интернет-трансляции могут принять участие все желающие (кто не имеет возможности принять участие непосредственно в командной олимпиаде: студенты, школьники из других городов, учителя...). Предварительная регистрация для участия в интернет-трансляции не требуется. Победители интернет-трансляции олимпиады награждаться не будут.

Правила олимпиады

На олимпиаде команде из 3-х человек предоставляется персональный компьютер и предлагается решить несколько задач.

Перед основным туром проводится пробный тур (продолжительностью примерно 1 час, на котором предлагается 1-2 простые задачи). Пробный тур имеет своей целью познакомить участников с техникой, программным обеспечением и правилами олимпиады. Результаты пробного тура никак не учитываются при подведении итогов олимпиады.

На основном туре участникам будет предложено 6-10 задач. Продолжительность тура - 5 часов. Жюри может продлить время тура в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств.

Для решения задач участники могут использовать следующие языки программирования и соответствующие им системы разработки:
ЯзыкСистема разработкиПримечания
PascalBorland Pascal 7.0-
PascalFree Pascal 1.0.10жюри оставляет за собой право по техническим причинам исключить данную систему из состава доступных систем разработки
C/C++Borland C++ 3.1-
C/C++GNU C/C++ 3.2жюри оставляет за собой право по техническим причинам исключить данную систему из состава доступных систем разработки
BasicQBasic 4.5жюри не гарантирует, что любую задачу олимпиады можно полностью решить, используя данную систему разработки

Во время тура разрешается пользоваться любой литературой и личными записями. Категорически запрещается пользоваться любыми носителями информации в электронном виде (дискетами, CD и DVD дисками, USB flash drive'ами и др.), электронными устройствами (калькуляторами, электронными записными книжками, собственными компьютерами) и средствами связи (мобильные телефоны, пейджеры), общаться с руководителями команд.

Во время тура участники решают предложенные задачи. Решением задачи является программа, написанная на одном из допустимых языков программирования. Программа не должна содержать вспомогательных модулей или файлов. Разные задачи можно решать на разных языках программирования.

Все задачи предполагают, что входные данные расположены в одном или нескольких входных файлах, имена которых определены в тексте задачи. Программа должна формировать выходной файл (или несколько файлов) с заданными именами. Все входные и выходные файлы располагаются в текущей директории.

В задачах, в которых из входного файла вводится последовательность чисел, числа могут разделяться одним или несколькими пробелами и (или) символами перевода строки. После последнего числа в файле также могут идти переводы строки и (или) пробелы. Во всех задачах (если иное не оговорено в условии) в конце строк могут идти незначащие пробелы, после последней строки с данными могут быть незначащие пустые строки.

Проверка решений производится во время соревнований. С помощью специальных программ команды посылают свои решения жюри. Размер исходного кода посылаемого решения не должен превышать 64 кб. Жюри транслирует программы, используя компиляторы командной строки, и проверяет их. Участники должны поместить все директивы компилятора в файлы решений.

По мере готовности своих решений команда посылает их жюри для проверки. После этого команда может продолжать работу над другими задачами. После того, как жюри проверит решение (проверка занимает около 1-5 минут), команда получает сообщение с результатами тестирования.

В течение первых 4-х часов тура участники могут видеть текущие результаты всех команд. За час до конца тура результаты в общей таблице перестанут обновляться, о чем участникам будет сообщено. Однако ответы на посланные на проверку решения по-прежнему будут приходить и полученные ими баллы будут учитываться в окончательных результатах олимпиады.

После проверки участникам сообщается количество прошедших тестов, количество набранных баллов на текущей попытке, результат по задаче:
Тип сообщенияОписаниеВозможная причина
OKЗадача прошла все тестыРешение правильное
Partial SolutionЧастичное решение: не прошли некоторые тестыСм. следующую таблицу
Compilation ErrorВ результате компиляции не создан исполняемый файлСинтаксическая ошибка в программе. Указан неверный язык программирования (например C для программы на C++)

Также после проверки будет доступен просмотр более подробной информации, где сообщается результат проверки по каждому тесту:
Тип сообщенияОписаниеВозможная причина
OKТест пройденПрограмма на этом тесте работает верно.
Wrong AnswerОтвет не веренОшибка в программе. Неверный алгоритм решения.
Presentation ErrorПрограмма проверки не может проверить выходные данные, т.к. их формат не соответствует описанному в условииНеверный формат вывода. Выходной файл имеет неправильное имя, или отсутствует. Программа не печатает результат. В выходной файл выдается лишняя информация. Программа не закрывает выходной файл.
Time Limit ExceededПрограмма превысила установленный в условии предел времени.Неэффективное решение. Ошибка в программе.
Runtime ErrorПрограмма вышла с ненулевым кодом завершения либо произошел аварийный выход программы (crash). В этом случае результат работы программы не проверяетсяОшибка выполнения. Программа на языке C/C++ не завершается оператором 'return 0'. Ненулевой код возврата указан в программе. Программа превысила установленный в условии предел памяти.

Команда может исправлять ошибки в своем решении и посылать его на проверку не более 25 раз по каждой задаче.

Время тестирования решения на каждом тесте и размер доступной памяти ограничены, эти ограничения будут указаны в формулировках задач. Указанные ограничения по памяти включают всю память, используемую программой, в том числе память под код программы, системные нужды и т.д.

В решениях задач запрещено использовать:

  • расширенную память и защищенный режим процессора (при использовании 16-битных компиляторов)
  • чтение и запись векторов прерываний;
  • создание подкаталогов;
  • любой ввод/вывод кроме открытия, закрытия, чтения и записи файлов, указанных в условии задачи;
  • любое использование сетевых средств;
  • любые другие средства или действия, которые могут нарушить процесс проверки и прохождения первенства.

Решение должно выдавать одинаковые ответы на одинаковые тесты, вне зависимости от времени запуска и программного окружения. Жюри вправе произвести неограниченное количество повторных тестирований программы участника и выбрать наихудший результат по каждому из тестов.

Во время тура участники могут общаться только с членами своей команды, представителями жюри и дежурными по аудиториям.

За нарушение правил олимпиады команда может быть дисквалифицирована.

Жюри обладает исключительным правом определения правильности прохождения тестов, выставления оценок, определения победителей и дисквалификации участников. Жюри разбирает вопросы, возникающие в результате непредвиденных событий и обстоятельств. Решения жюри окончательны и обжалованию не подлежат. Апелляция не проводится.

Система оценки

Решение задачи проверяется на заранее подготовленном жюри наборе тестов, одинаковом для всех участников. Каждый тест оценивается некоторым количеством баллов. Дополнительные баллы (от 10 до 15 в зависимости от задачи) команда получает, если ее решение проходит все тесты. Каждая задача оценивается суммарно 50 баллами. За каждую дополнительную попытку сдачи задачи вычитается 2 балла. При этом результат команды по задаче (баллы, которые получает команда за задачу) равен максимуму из всех попыток команды по этой задаче.

Например, если после первой попытки команда получила 16 баллов, то результат равен 16. Если после второй попытки решение набрало лишь 10 баллов, то результат по-прежнему 16. Пусть после третьей попытки решение набрало 26 баллов, тогда результат команды 22, так как 4 балла вычитается за предыдущие попытки. Если после четвертой попытки решение пройдет все тесты, то результат будет равен 44: из 50 баллов вычитаются по 2 балла за каждую из трех дополнительных попыток.

Команды ранжируются по сумме баллов за все задачи.

Webmaster: webmaster@olympiads.ru