Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Личная олимпиада Командный тур Пробный интернет-тур Заочный тур Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Личная олимпиада
Правила олимпиады
Материалы олимпиады
Призеры олимпиады
Персональная страница участника 2-го тура
Результаты олимпиады
Персональная страница участника 1-го тура
Предварительные результаты 1 тура
Время и место проведения
Список приглашенных по результатам заочного тура
Список персонально приглашенных по результатам прошлого года
Задать вопрос оргкомитету

Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2003/04 учебный год
при поддержке компаний
Microsoft NIX

Доска объявлений олимпиады

21 марта. Состоялось закрытие олимпиады. Опубликован список награжденных, а также информация для тех, кто не был на закрытии.

18 марта. Закрытие олимпиады состоится 21 марта в 17.00 в аудитории 02 Главного здания МГУ.

17 марта. Опубликованы материалы и предварительные результаты Московских сборов к Всероссийской олимпиаде по информатике.

4 марта. Закончено рассмотрение апелляций, все изменения внесены в таблицу результатов. Закрытие олимпиады состоится 21 марта. О времени и месте будет сообщено дополнительно. C 10 по 13 марта пройдут учебно-тренировочные сборы по подготовке и отбору на Всероссийскую олимпиаду по информатике. На сборы приглашены все учащиеся, набравшие не менее 275 баллов на очных турах, а также учащиеся 7-9 классов, набравшие более 100 баллов. Всем приглашенным на сборы выслано письмо с дополнительной информацией. Если Вы должны быть приглашены на сборы, но по каким-то причинам не получили это письмо, свяжитесь с оргкомитетом.

19 февраля. Рассмотрены апелляции, присланные на текущий момент. В основном все они касаются тестирования решений задач A или B, которые не проходили тесты из условия. Произошедшие изменения отражены в таблице результатов.

16 февраля. На странице материалы олимпиады добавлен разбор задач 2 тура.

16 февраля. Опубликованы условия и тесты к задачам 2-го тура. Апелляции принимаются по электронной почте moscow@olympiads.ru до 23 февраля. Участники, чьи решения задач A и B 1-го тура не были проверены, так как не проходили тесты из условия, и которые хотят, чтобы эти решения были проверены, должны подать апелляцию до 23 февраля.

15 февраля. Опубликованы предварительные результаты олимпиады.

15 февраля. Стала доступна персональная страница участника 2-го тура, на которой участники могут увидеть протокол проверки 2-го тура.

10 февраля. 2-й тур олимпиады состоится 15 февраля в 9 часов во 2-м учебном корпусе МГУ (информация о месте и времени проведения). На 2-й тур приглашаются все участники 1-го тура, а также те, кто был приглашен на 1-й тур, однако не смог принять в нем участие.

10 февраля. На странице материалы 1 тура выложены тесты (или генерирующие их программы). Участники могут ознакомиться с протоколом проверки своих решений (на персональной странице сдачи решений), а также с тестами, на которых осуществлялась проверка. В случае несогласия с результатами проверки участники должны направить апелляцию по e-mail moscow@olympiads.ru не позднее, чем 21 февраля. Также апелляции можно будет подать перед началом 2-го тура.

10 февраля. Дополнена информация на персональной странице участников. Теперь доступен полный протокол проверки.

9 февраля. Опубликованы предварительные результаты 1 тура.

9 февраля. Стала доступна персональная страница участников, зайдя на которую участники могут скачать тексты своих программ, а также посмотреть результаты проверки. Общая таблица результатов будет опубликована через несколько часов.

9 февраля. Прошел первый тур олимпиады. Выложены условия и разбор задач. Результаты 1-го тура будут доступны сегодня ближе к вечеру (ориентировочно - после 21 часа). Тесты к задачам будут выложены завтра.

1 февраля. Открылся раздел, посвященный личной олимпиаде. В разделе выложены правила олимпиады, информация о месте и времени проведения, списки приглашенных по результатам заочного тура и по результатам олимпиады прошлого года.

19 января. Завершился заочный тур олимпиады. На сайте выложены материалы (тесты, проверяющие программы, решения жюри) к задачам этого тура. Первый очный тур состоится 8 февраля. Список приглашенных на очный тур по результатам заочного тура появится на нашем сайте не позднее 1 февраля.

14 января. Напоминаем, что 18 января в 23.59 по московскому времени завершится заочный тур олимпиады. Будьте внимательны и своевременны!

26 декабря. Идя навстречу пожеланиям участников, оргкомитет принял решение о продлении заочного тура до 18 января. Однако мы призываем участников все же не откладывать сдачу решений на последний момент.

22 декабря. На страничке с материалами олимпиады прошлого года выложена статья с разбором задач прошлогоднего заочного тура.

10 ноября. По техническим причинам решения, которые были посланы с 15:18 до 15:45 10 ноября, не были проверены (в логе посылок они имели статус Available). Данные попытки были удалены. Всем, кто сдавал решения в этот промежуток времени, стоит послать их на проверку еще раз. Приносим извинения за доставленные неудобства.

4 ноября. Опубликованы еще 5 задач заочного тура. Таким образом, на заочном туре предложено 10 задач (больше задачи добавляться не будут). Заочный тур продлится до 10 января 2004 года.

23 октября. Появилась возможность сдавать решения задач заочного тура. Также в режиме реального времени доступны текущие результаты всех участников.

23 октября. Опубликованы условия первых пяти задач заочного тура, а также информация о заочном туре. Условия оставшихся задач появятся в начале ноября.

21 октября. Результаты командной олимпиады в Кирове, которая проходила одновременно с Московской командной по одинаковому набору задач, доступны на кировском сайте.

21 октября. Опубликованы тесты к задачам командной олимпиады.

18 октября. В разделе "Командный тур" добавлены ссылки на странички, на которых в ходе основного тура олимпиады в режиме реального времени будут доступны текущие результаты. Странички будут обновляться примерно раз в 15-20 минут. За час до конца тура результаты обновляться перестанут. Окончательные результаты будут опубликованы на нашем сайте не позднее, чем к утру 20 октября.

18 октября. Внимание участников интернет-трансляции командной олимпиады! Добавлены ссылки на персональную страницу сдачи решений и таблицу результатов. Интернет-турнир начнется ровно в 12 часов по московскому времени. В этот момент на персональной странице вам станут доступны условия задач (в формате Microsoft Word 97) и возможность сдавать решения на проверку. Чуть позднее ссылка на условия задач появится в меню олимпиады. Продолжительность тура - 5 часов.

В случае возникновения проблем с доступом к нашему сайту, персональная страница сдачи решений будет доступна также по URL http://unicorn.cs.msu.su/cgi-bin/team?contest_id=38&locale_id=1, а регистрация на турнир - по URL http://unicorn.cs.msu.su/cgi-bin/register?contest_id=38&locale_id=1. Сохраните у себя данные ссылки, так как если проблемы с доступом к сайту внезапно возникнут, то и эта страница со ссылками доступна не будет.

17 октября. Помещены ответы на часто задаваемые вопросы по работе с тестирующей системой.

14 октября. Опубликованы список участников командной олимпиады по информатике и расписание проведения олимпиады.

13 октября. Всем участникам, зарегистрировавшимся для участия в командном туре на указанные при регистрации электронные адреса выслана информация о местах проведения олимпиады. Если вы по каким-то причинам не получили это письмо, свяжитесь с оргкомитетом.

12 октября. Начался пробный интернет-тур олимпиады. Он предназначен для того, чтобы участники командной олимпиады, интернет-трансляции командной олимпиады и предстоящего заочного тура могли заранее познакомиться с тестирующей системой, которая будет использоваться для проведения этих туров. Для этого предложено две простых задачи, одна из которых сводится к сложению двух чисел. Думаем, что на решение такой задачи вы потратите не более 10 минут, а приобретенный опыт может оказаться весьма полезным.

12 октября. 19 октября в 12.00 по московскому времени начнется интернет-трансляция командной олимпиады. Она проводится для того, чтобы все, кто не успел зарегистрироваться для участия в командной олимпиаде, не является школьником или живет в другом городе, но тем не менее хочет принять участие в командной олимпиаде, смогли это сделать. Участникам интернет-трансляции будут предложены те же задачи, что и участникам очной командной олимпиады, а также предоставлена возможность сдавать решения и получать результаты проверки через интернет. Участники интернет-трансляции не включаются в официальный протокол олимпиады и не награждаются призами и дипломами.

10 октября. 23:59. Завершен прием заявок на командную олимпиаду. Заявки подали 65 команд. Всех, кто не успел подать заявки в установленное время, а также иногородних участников мы приглашаем принять участие в интернет-туре командной олимпиады (информация о нем появится на сайте в ближайшее время). Командам, подавшим заявки, не позднее 13 октября будет выслано письмо с информацией о местах проведения олимпиады.

6 октября. Опубликованы правила командной олимпиады, а также добавлен раздел несколько советов участникам олимпиад.

10 сентября. Командная олимпиада состоится 19 октября. В олимпиаде принимают участие команды, состоящие из 3-х человек (подробнее). Для участия в олимпиаде команда должна не позднее 10 октября подать заявку на участие по e-mail moscow@olympiads.ru, в которой указать номер школы, фамилии, имена, класс участников команды, контактный e-mail и телефон.

10 сентября. Добавлена подробная информация об олимпиаде.

9 сентября. В 2003/04 учебном году Московская городская олимпиада школьников будет состоять из следующих туров:

  • Заочный тур - будет проходить на сайте www.olympiads.ru/moscow с середины октября до середины января.
  • Командная олимпиада пройдет 19 октября. Для участия в олимпиаде нужно не позднее 10 октября подать заявку на участие.
  • Окружные туры пройдут в декабре-январе. Подробную информацию о них можно получить у методистов округов.
  • Городской этап будет состоять из двух туров, которые пройдут 8 и 23 февраля. На городской этап будут приглашены победители окружных туров и заочного тура.

Более точная информация о сроках и местах проведения туров, правилах участия в них будет появляться на нашем сайте. Следите за объявлениями.

Webmaster: webmaster@olympiads.ru