Олимпиады по программированию

olympiads.ru

VIII открытая олимпиада школьников по программированию (2013/14)
Новости
Информация об олимпиаде
Заключительный этап
Информация о проведении заключительного этапа
Результаты заключительного этапа
Задачи, решения, тесты
Контактная информация
Заочный этап
Задачи, решения, тесты

Генеральный спонсор олимпиады
фирма 1С

Олимпиада проводится при поддержке
компании Яндекс

Олимпиады прошлых лет
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07

VIII Открытая олимпиада школьников по программированию, 2013/14 учебный год

Правила проведения отборочного (заочного) этапа олимпиады

Отборочный этап олимпиады проводится с 15 ноября 2013 года по 27 января 2014 года. Жюри может продлить срок проведения отборочного этапа.

В отборочном этапе олимпиады могут принять участие все желающие. Участие в олимпиаде бесплатное. Заявкой на участие в олимпиаде является регистрация участника олимпиады в тестирующей системе. При регистрации участник олимпиады обязан указать свои точные данные. Каждый участник обязан использовать только один логин в тестирующую систему.

На отборочном этапе участникам олимпиады предлагается 10-14 задач. Условия задач публикуются постепенно в течение всего отборочного этапа. Жюри может вносить изменения в условия задач и систему оценивания, добавлять и изменять тесты, проводить повторное тестирование решений.

Решением каждой задачи является исходный код программы на одном из установленных языков программирования. Программа должна читать данные со стандартного ввода, выводить результат на стандартный вывод, либо читать данные из файла input.txt и выводить результат в файл output.txt. Программы проверяются при помощи автоматической тестирующей системы. Программа должна соблюдать требования формата входных и выходных данных, удовлетворять ограничениям по времени работы и использованной памяти.

Каждая задача оценивается в 100 баллов. Баллы начисляются в зависимости от пройденных тестов. При этом сразу после сдачи задачи на проверку участник может получать результат проверки только на части тестов, результат проверки на остальных тестах становится известен только после окончания отборочного этапа олимпиады. Точные правила проверки и оценивания указаны в условиях задач. При тестировании заданий тесты, прохождение которых не влияет на результат оценивания, могут быть пропущены.

Эталонные решения жюри написаны на языке C++. Жюри не гарантирует, что задания могут быть полностью выполнены (на максимальный балл) с использованием других языков программирования.

Вопросы по условиям задач и их проверке участники задают через тестирующую систему при помощи отправки сообщения жюри.

Итоговый балл участника определяется, как сумма баллов, набранных последним сданным решением по каждой задаче. Количество сданных решений по каждой задаче не учитывается и не влияет на итоговый балл. На основании итоговых баллов жюри определяет минимальный балл призера отборочного этапа, отдельно для каждого класса. Участники, набравшие не меньше баллов, чем установленный минимальный балл призера в данном классе, объявляются призерами отборочного этапа и приглашаются на заключительный этап олимпиады.

Каждый участник может сдать во время тура не более 500 решений, размер одного решения не должен превышать 64 KiB, суммарный размер всех сданных решений не должен превышать 10 MiB.

Все задания должны быть выполнены самостоятельно. Запрещается публиковать решения задач в сети интернет, передавать их другим участникам олимпиады. Участники олимпиады должны предпринимать разумные меры по обеспечению сохранности своих решений (например, не следует сохранять решения на компьютерах в каталогах, доступных другим пользователям).

Жюри имеет право дисквалифицировать участников олимпиады или аннулировать им баллы по отдельным задачам в следующих случаях:

  • Использование участником олимпиады нескольких логинов, использование чужого логина.
  • Попытки нарушения работы тестирующей системы.
  • Любые хулиганские действия.
  • Публикация решений задач в интернете.
  • Сдача чужого решения, даже если чужое решение было изменено или доработано.
  • Передача своего решения другим участникам, в том числе и непреднамеренная.

Решение о “похожести” решений принимается жюри. Жюри имеет право дисквалифицировать участника, даже если его решение было без его ведома получено и сдано другим участником.