Олимпиады по программированию

olympiads.ru

VIII открытая олимпиада школьников по программированию (2013/14)
Новости
Информация об олимпиаде
Заключительный этап
Информация о проведении заключительного этапа
Результаты заключительного этапа
Задачи, решения, тесты
Контактная информация
Заочный этап
Задачи, решения, тесты

Генеральный спонсор олимпиады
фирма 1С

Олимпиада проводится при поддержке
компании Яндекс

Олимпиады прошлых лет
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07

VIII Открытая олимпиада школьников по программированию, 2013/14 учебный год

Доска объявлений олимпиады

23 июня 2014. Зарегистрирован приказ об утверждении уровней олимпиад школьников на 2013/14 учебный год. Открытая олимпиада школьников вновь получила наивысший первый уровень. На сайте Российского союза олимпиад школьников открылся сервис печати электронных форм дипломов олимпиады.

14 марта 2014. Выложены видеозаписи разбора задач, ссылки на записи опубликованы на странице архива заключительного этапа.

12 марта 2014. Опубликован архив заключительного этапа, содержащий условия задач, решения жюри, тесты и презентации с разбора.

10 марта 2014. Изучив протоколы тестирующей системы, решения, сданные в тестирующую систему, объяснения участников олимпиады, жюри приняло решение дисквалифицировать участников заключительного этапа VIII Открытой олимпиады школьников по программированию, выступавших под логинами open-2014-055, open-2014-091, open-2014-145 за нарушение правил проведения олимпиады и спортивного духа соревнования. Результаты этих участников исключены из итоговой таблицы результатов, они не будут внесены в федеральную базу данных призеров олимпиад школьников и не смогут использовать результат олимпиады при поступлении в вуз.

8 марта 2014. Состоялся заключительный этап олимпиады. Опубликованы результаты олимпиады.

2 марта 2014. Обращаем внимание на перечень документов, которые должны быть у участников олимпиады при регистрации:

  1. Паспорт (свидетельство о рождении для не имеющих паспорт).
  2. Справка из школы. Для ускорения процесса регистрации просим иметь с собой оригинал или копию справки для сдачи на регистрации.
  3. Для иногородних участников, поселяющихся в отель — приказ (один на группу) или заявление от родителей (на каждого участника, если участнику не исполнилось 18 лет или он не приезжает вместе с родителем).

На всех мероприятиях олимпиады участники, сопровождающие, гости олимпиады должны иметь бэдж, выданный при регистрации. Участники олимпиады должны иметь документ, удостоверяющий личность, на всех турах олимпиады.

28 февраля 2014. Участникам заключительного этапа разрешается использование своей клавиатуры и мыши при выполнении следующих условий:

  1. Клавиатура и мышь должны иметь USB-интерфейс.
  2. Клавиатура и мышь должны быть проводными.
  3. Клавиатура и мышь не должны требовать установки специального драйвера.
  4. Клавиатура и мышь не должны содержать встроенной флэш-памяти, дисплея и т.д.
  5. Допускается оставить клавиатуру и мышь в месте проведения олимпиады с 7 по 8 марта.

Также обращаем внимание, что на заключительном этапе олимпиады разрешено использование любой литературы, заранее заготовленных записей, распечаток кода в бумажной форме, но запрещается использование собственных электронных устройств и носителей информации (телефонов, планшетов, электронных книг, USB-флэшек и дисков и т.д.), за исключением клавиатуры и мыши, удовлетворяющих изложенным выше требованиям.

24 февраля 2014. Всех иногородних участников олимпиады и сопровождающих просим заполнить анкету на заказ питания 6 марта (обед и ужин) и 8 марта (ужин) не позднее четверга, 27 февраля.

23 февраля 2014. Окончена регистрация на поселение в отель для иногородних участников и сопровождающих. Проверьте, что в списке на поселение в отель указаны вы и все приезжающие вместе с вами, правильно указаны даты поселения и выселения. Если информация указана неверно, напишите письмо на .

22 февраля 2014. Опубликованы адреса места проведения олимпиады и места поселения иногородних участников.

19 февраля 2014. Согласно приказу минобрнауки РФ от 13 декабря 2013 г. №1345 олимпиада включена (под №57) в перечень мероприятий, по итогам которой присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2014 году. Победителям олимпиады выделена одна премия в 60.000 рублей и две премии в 30.000 рублей.

16 февраля 2014. Обращаем внимание, что каждый участник и сопровождающий, желающий поселиться в отель, должен заполнить регистрационную анкету на поселение в отель и появиться в списке заполнивших анкету на поселение не позднее 23 февраля.
Обратите внимание на пункт “Дата отъезда”: при отъезде из Москвы поездом или самолетом, отправляющимся ночью (после полуночи) 9 марта все равно необходимо указать “8 марта вечером”, вариант отъезда “9 марта” означает, что вы остаетесь ночевать в отеле.
В списке заполнивших анкету на поселение опубликована информация об указанных датах приезда и отъезда, просьба проверить эту информацию. Для внесения изменений в анкету нужно написать письмо на .

9 февраля 2014. Открыты регистрационные анкеты для участников, сопровождающих, гостей олимпиады. Анкета участника должна быть заполнена до 2 марта, анкета на поселение в отель (для участников и сопровождающих) должна быть заполнена до 23 февраля. Регистрация гостей олимпиады проводится до 2 марта.

5 февраля 2014. Опубликована информация о проведении заключительного этапа, списки приглашенных на заключительный этап олимпиады, предварительное расписание олимпиады, информация о размещении иногородних участников. Регистрационные анкеты для участников, сопровождающих, гостей, будут открыты позже.

5 февраля 2014. Ввиду того, что заключительный этап олимпиады “Ломоносов” по математике и информатике был назначен на 9 марта, оргкомитет олимпиады принял решение о переносе заключительного этапа олимпиады на 7-8 марта. Также достигнута договоренность о проведении заключительного этапа олимпиады в офисе фирмы 1С (метро Тимирязевская).

2 февраля 2014. Проведена проверка на списывание, жюри приняло решение дисквалифицировать некоторых участников или аннулировать их решения по одной из задач. Решение жюри по результатам проверки на списывание.

28 января 2014. Оргкомитет просит всех участников проверить правильность заполнения и при необходимости отредактировать личную информацию на странице редактирования личной информации:

  1. Фамилия, имя, отчество должны быть записаны по-русски, кириллицей. Исключение возможно только для иностранных учащихся, причем по возможности им также желательно указывать фамилию, имя, отчество в кириллическом написании. Отчество должно быть указано обязательно (при его наличии).
  2. Проверьте правильность указанной даты рождения.
  3. В поле “Статус” должно быть указано “Школьник” для конкурсных участников и что-либо другое для внеконкурсных.
  4. В поле “Регион” внеконкурсным участникам необходимо указать “Участник вне конкурса”

28 января 2014. Завершился заочный этап олимпиады. Опубликованы результаты заочного этапа с учетом offline-тестирования. Опубликованы тесты и решения жюри. Участникам олимпиады доступны полные протоколы проверки задач и исходные коды сданных решений. Проходной балл приглашенных на заключительный этап будет объявлен через несколько дней после проведения проверки на списывание.

14 января 2014. Ввиду наличия большого числа однотипных вопросов по условиям, в условия некоторых задач добавлены пояснения, условия задач были обновлены. Рекомендуем всем участникам использовать обновленные условия задач.

12 января 2014. Оргкомитет и жюри решили продлить заочный этап олимпиады до 23:59 (по московскому времени) 27 января 2014 г.

27 декабря 2013. Жюри олимпиады поздравляет всех с Новым годом и делает всем участникам олимпиады несколько подарков:

  1. Добавлена новая задача K. Это — последняя задача, больше новые задачи добавляться не будут.
  2. В задаче A последняя группа тестов сделана online-группой. Проведена перепроверка всех решений задачи A.
  3. В задаче B уменьшены ограничения во второй группе тестов, изменено количество тестов в группах. Проведена перепроверка всех решений задачи B.

17 декабря 2013. В систему оценивания задач A-E добавлено требование о том, что тестирование на каждой группе тестов проводится только при прохождении всех предыдущих групп тестов (ранее была возможна ситуация, когда решение набирает баллы, но не проходит тесты из условия). Произведена перепроверка всех решений по задачам A-E. Также в отчете о проверке столбец “Баллы” стал более информативным: баллы за все тесты в группе равны 0, кроме последнего теста в группе, который оценивается, как вся группа вместе.

16 декабря 2013. Добавлены пять новых задач (F-J), в ближайшее время будет добавлена еще одна задача.

15 декабря 2013. Приглашаем всех школьников также принять участие в Московской олимпиаде по информатике, отборочный тур которой проходит до 12 января для 10-11 класса, до 3 февраля для 6-9 класса.

17 ноября 2013. Всем участникам олимпиады (и желающим стать участниками) советуем изучить правила проведения заочного этапа, ответы на часто задаваемые вопросы и техническую информацию о языках программирования.

15 ноября 2013. Начался отборочный (заочный) этап олимпиады, который продлится до 15 января. Опубликованы первые пять задач олимпиады (новые задачи будут добавлены позже), открыта регистрация и тестирующая система для сдачи задач.

11 октября 2013. Изменен контактный адрес электронной почты оргкомитета олимпиады.