Олимпиады по программированию

olympiads.ru

Олимпиады прошлых лет
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07

V открытая олимпиада школьников по программированию (2010/11)
Доска объявлений олимпиады
Заключительный этап
Условия задач
Результаты олимпиады
Список участников
Расписание (предварительное)
Система оценки решений на заключительном этапе
Регистрация участников и сопровождающих
Информация для иногородних участников
Информация о поселении в общежитие
Информация о месте проведения олимпиады
Заочный этап
Информация об олимпиаде
Условия задач
Тесты, решения жюри
Регистрация
Персональная страничка участника
Текущие результаты
Примеры реализации ввода-вывода на разных языках
FAQ по работе с тестирующей системой
Связаться с оргкомитетом

V Открытая олимпиада школьников по программированию, 2010/11 учебный год
Олимпиада посвящена 100-летию со дня рождения Мстислава Всеволодовича Келдыша

Система оценки решений на заключительном этапе олимпиады

Продолжительность каждого тура заключительного этапа олимпиады - 5 часов.

Во время туров участникам разрешается пользоваться любыми печатными материалами - литературой, личными записями, распечатками, но категорически запрещается использовать любые электронные устройства (в том числе плейеры, калькуляторы, телефоны), а также источники информации в электронном виде (например, флешки).

На каждом туре участники получат 4 задачи, каждая из которых оценивается в 100 баллов. Участник во время тура может сколько угодно раз сдавать решение каждой из задач. После тура будет проверяться и оцениваться лишь последнее сданное решение по каждой задаче, даже если оно не проходит тесты из условия.

Тесты по каждой задаче разделены на 3 или 4 группы, в зависимости от задачи. Нулевой группой идут тесты из условия. Во время тура участникам доступны результаты проверки решений на всех группах тестов, кроме последней (на последней группе тестов решения проверяются после окончания тура). Кроме того, известно, какие тесты (номера тестов) относятся к каким группам. Сами тесты во время тура участникам не сообщаются.

В условии каждой задачи имеется раздел "Ограничения и система оценки". В этом разделе будет содержаться описание каждой группы: ограничения на входные данные для различных групп тестов, стоимость групп в баллах и система начисления баллов за тесты группы.

  • Нулевая группа. Тесты из условия, всегда идут в качестве первых тестов в наборе тестов задачи. Оцениваются 0 баллов.
  • Последняя группа. На тестах этой группы решение участника тестируется после окончания тура, только если оно полностью прошло все тесты предыдущих групп (за исключением нулевой группы). Некоторые тесты могут быть объединены в подгруппы, и баллы за тесты каждой подгруппы начисляются только при прохождении всех тестов подгуппы. По умолчанию каждый тест последнй группы оценивается независимо от других тестов фиксированным числом баллов.
  • Все остальные группы оцениваются целиком, то есть баллы ставятся только если проходят все тесты группы. Если хотя бы один из тестов группы не проходит, ставится 0 баллов за соответствующую группу.