Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МЦНМО

Олимпиады по программированию в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Московская олимпиада по информатике Открытая олимпиада по программированию Кружки и сборы Этапы всероссийской олимпиады Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Информация
Региональный этап
Результаты олимпиады
Правила проведения
Контактная информация
Региональный этап олимпиады проводится при поддержке фирмы 1С
 
Окружной этап
Задачи и решения
Победители и призеры
Требования к проведению
Контактная информация
Окружной этап олимпиады проводится при поддержке компании Крок
 
Школьный этап
Задачи и решения
Методические рекомендации по проведению
Инструкция по сдаче заданий в тестирующую систему
Контактная информация

Всероссийская олимпиада школьников по информатике в г.Москве, 2013/14 учебный год

Правила проведения регионального этапа

Правила проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике в г.Москве соответствуют правилам проведения окружного этапа (в том числе в части используемых языков программирования и сред разработки) за следующими исключениями:

  1. Олимпиада проводится в два тура (1 и 3 февраля). Результаты олимпиады определяются по сумме баллов за два тура.
  2. Участники олимпиады должны иметь при себе паспорт или социальную карту учащегося.
  3. Продолжительность каждого тура составляет 5 часов. На каждом туре предлагается 4 задачи.
  4. Не на всех языках программирования все задачи могут быть выполнены на полный балл. Гарантируется возможность решения всех задач на полный балл с использованием компиляторов Free Pascal, Delphi, GNU C/C++. Возможность получения полного балла с использованием других языков программирования не гарантируется. Подробнее смотрите внизу этой страницы.
  5. Программа может использовать как стандартный ввод-вывод (данные читаются с клавиатуры, выводятся на экран), так и файловый ввод-вывод. В случае файлового ввода-вывода имена файлов указаны в условии задачи (для разных задач имена файлов различные).
  6. Во время тура запрещается использование любой литературы, в том числе и в бумажном виде, а также заранее заготовленных записей. Как и на окружном этапе, запрещается использование электронных устройств и носителей информации.
  7. Вопросы по условиям задач, задаваемые участниками через тестирующую систему, должны формулироваться так, чтобы ответ был в форме “да” или “нет”.
  8. Оцениваются только задания, которые будут приняты тестирующей системой на проверку, то есть проходят все тесты из условия задачи. Даже в случае, когда участник олимпиады хочет сдать решение, работающее для отдельного случая, оговоренного в условии задачи, а тесты из условия задачи выходят за рамки этого случая, сданное решение должно проходить и эти тесты. Для этого возможно отдельно разобрать данный тест в тексте программы.
  9. Апелляции принимаются по электронной почте в течение трех дней после публикации результатов проверки заданий второго тура в тестирующей системе. Подробней порядок подачи апелляций будет опубликован на этом сайте одновременно с публикацией результатов проверки второго тура.

Замечания по языкам программирования

При проверке заданий ограничения по времени и памяти на программу будут одинаковыми для всех языков программирования. Поскольку сложность задач регионального этапа значительно выше, чем на окружном этапе, то возможно, что на некоторых языках программирования невозможно набрать полный балл в некоторых задачах. Прежде всего это относится к интерпретируемым языкам программирования: Python, Ruby, PHP, Perl, скорость работы которых в несколько раз меньше, чем скорость компилируемых языков Pascal и C/C++.

Оргкомитет и жюри олимпиады стремиться привлечь к участию в олимпиаде как можно большее число участников, разрешая использовать большое число различных языков программирования, но при этом участники олимпиады должны понимать возникающие при этом ограничения.

Подробнее относительно каждого языка программирования.

Free Pascal, Delphi, GNU C/C++ — гарантируется, что все задачи регионального этапа могут быть выполнены на полный балл с использованием данных компиляторов.

Pascal ABC.NET — данный компилятор будет доступен в тестирующей системе, но не гарантируется, что все задачи можно решить на полный балл с использованием этого компилятора. Поэтому при сдаче заданий на проверку рекомендуется использовать компиляторы Free Pascal или Delphi (при этом при разработки программы участник олимпиады может использовать среду PascalABC.NET, а при сдаче задачи в тестирующую систему лучше указывать другой компилятор).

Python, PHP, Perl, Ruby, C# — данные языки будут доступны в тестирующей системе, но скорее всего не все задания олимпиады могут быть выполнены на полный балл. Жюри предполагает, что при помощи данных языков возможно набрать балл, достаточный для призера олимпиады, но не дает никаких гарантий.

Java — скорее всего, все задачи олимпиады могут быть выполнены на полный балл с использованием языка Java, но это не гарантируется.

Visual Basic — данный язык программирования будет доступен в тестирующей системе при помощи компилятора Mono Basic. Данный язык программирования крайне редко используется участниками на олимпиадах, поэтому у оргкомитета и жюри нет достаточной информации относительно возможностей данного языка на олимпиадах. Не гарантируется, что все задачи олимпиады можно решить с использованием этого языка программирования, оргкомитет и жюри не рекомендуют использовать язык Visual Basic для решения олимпиадных задач.

Qbasic, Кумир — данные языки программирования являются исключительно учебными языками программирования и их возможностей (например, отсутствие работы с динамической памятью) недостаточно для решения задач регионального этапа. Оргкомитет и жюри не рекомендуют использовать эти языки программирования.