Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО

Олимпиады по программированию в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиадах Открытая олимпиада по программированию Окружная олимпиада Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Московская олимпиада по программированию Командная олимпиада Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Окружная олимпиада
Новости
Предварительные результаты 7 класса
Предварительные результаты 8-11 классов
Победители и призеры
Задачи олимпиады и решения
Информация для...
школьников
учителей и школ
организаторов
   
Документы:
Правила проведения
Руководство по работе с тестирующей системой
   
Контакты

Олимпиады по программированию в Москве, 2012/13 учебный год

Окружная олимпиада по информатике. Тренировочные туры по подготовке к олимпиаде

Для подготовки к окружной олимпиаде и ознакомления с системой автоматической проверки задач, которая будет использоваться на окружной олимпиаде, все желающие могут принять участие в тренировочных турах, которые проводятся на задачах окружных олимпиад 2011, 2010 и 2009 годов.

В тренировочных турах доступны следующие языки программирования:
Pascal: компиляторы Free Pascal, Borland Delphi, PascalABC.NET
C: компилятор GNU C
C++: компилятор GNU C++
Basic: компилятор Free Basic (в режиме совместимости с QBasic) и Mono Basic (аналог Visual Basic)
Python: версии 2 и 3
Кумир
C#: компилятор Mono C#
Java: версия 1.6
PHP: в режиме CLI (консольный режим, без использования web-сервера)
Perl
Ruby

Именно эти языки будут доступны для автоматической проверки на окружной олимпиаде 2 декабря 2012 года.

Все программы должны считывать данные со стандартного ввода (клавиатуры) и выводить результат на стандартный вывод (экран). Другой возможный способ ввода-вывода: программа читает данные из файла с именем "input.txt" и выводит результат в файл с именем "output.txt".

Все олимпиады доступны в одном из двух режимов. Режим “виртуального турнира” полностью иммитирует проведение окружного тура олимпиады. В этом режиме на решение задач олимпиады отводится три часа. Время измеряется после начала виртуального турнира независимо от каждого участника. В течение трех часов виртуального турнира участники могут сдавать решения в тестирующую систему и сданные решения будут проверяться на тестах из условий задач. Если решение проходит все тесты из условия (даже если в том году действовали другие правила, в тренировочных турах решение должно проходить все тесты из условия), то оно получает статус (результат) “Принято на проверку” и будет оценено после окончания виртуального турнира. Если решение не проходит хотя бы один тест из условия, то оно не будет принято на проверку и оценено. Во время виртуального турнира доступен полный протокол проверки на тестах из условия (в протоколе выводится содержание теста, вывод сданной программы и правильный ответ). После окончания виртуального турнира проводится окончательное тестирование последнего решения, принятого на проверку по каждой задаче и выставляются баллы в зависимости от количества пройденных тестов. После окончания виртуального турнира будет доступен полный протокол проверки на всех тестах с указанием полученных баллов. Режим “виртуального турнира” рекомендуется для подготовки к олимпиаде.

В режиме ”тренировочного турнира“ нет ограничений на время решения задачи. Каждая задача сразу же проверяется на всех тестах и сразу же получает оценку. При этом доступен полный протокол тестирования на тестах из условия и доступны результаты тестирования на остальных тестах (сами тесты при этом не показываются). Этот режим рекомендуется для освоения тестирующей системы и для “дорешивания” задач, не решенных на полный балл в режиме “виртуального турнира”.

Ссылки для входа в тренировочные туры:
2011 год: Виртуальный турнир Тренировочный турнир Условия задач
2010 год: Виртуальный турнир Тренировочный турнир Условия задач
2009 год: Виртуальный турнир Тренировочный турнир Условия задач

Как принять участие в турнире

Откройте ссылку на турнир выше. Создайте учетную запись, щелкнув по ссылке “создать учетную запись”. На странице “Создать новую учётную запись” введите логин (поле login) и адрес электронной почты (поле e-mail). Нажмите на кнопку “Создать учетную запись”. Пароль для входа будет сгенерирован автоматически и на следующей странице вам покажут ваш логин и пароль. Обязательно запишите этот пароль! Потом вы сможете сменить пароль.

Введите свой логин и пароль. Вы можете использовать один и тот же логин для входа во все турниры, для этого нужно сразу же указывать ранее созданный логин и пароль, а не создавать новый логин на все турниры. После ввода логина и пароля вы увидите страницу “Просмотр общей информации”, на которой будет написано “НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН”

Нажмите на ссылку “Подтвердить регистрацию”. Теперь вы можете участвовать в турнире, для этого нужно нажать на ссылку ”Участовать“

Теперь вы можете сдавать задачи, если вы приняли участие в тренировочном турнире. Если же вы хотите участвовать в виртуальном турнире, то необходимо нажать на ссылку “Начать виртуальный турнир”.