Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО

Олимпиады по программированию в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиадах Открытая олимпиада по программированию Окружная олимпиада Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Московская олимпиада по программированию Командная олимпиада Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Окружная олимпиада
Новости
Предварительные результаты 7 класса
Предварительные результаты 8-11 классов
Победители и призеры
Задачи олимпиады и решения
Информация для...
школьников
учителей и школ
организаторов
   
Документы:
Правила проведения
Руководство по работе с тестирующей системой
   
Контакты

Олимпиады по программированию в Москве, 2012/13 учебный год

Окружная олимпиада по информатике. Информация для школьников

На этой странице собрана информация для школьников — участников окружной олимпиады. Информация будет обновляться.

Оглавление


Как принять участие в олимпиаде

Для того, чтобы принять участие в олимпиаде, вам необходимо быть призером школьного этапа олимпиады (проходит в октябре) или призером окружного этапа прошлого года. Ваша школа должна правильным образом оформить необходимые отчеты и заявку (подробности на странице для учителей), узнать информацию о времени и месте проведения олимпиады. Обратитесь к вашему школьному учителю или к администрации школы.

Наверх к оглавлению


Где и когда будет проходить олимпиада

Олимпиада будет проходить в воскресенье, 2 декабря. Информацию о времени и месте проведения вам должны сообщить в школе.

Наверх к оглавлению


Какие правила проведения олимпиады

Основная информация об олимпиаде опубликована на этой странице. Но есть и очень подробные правила проведения окружной олимпиады.

Наверх к оглавлению


Какие задания будут на олимпиаде

Для учащихся 7-х классов будут задания по теоретической информатике, решения которых необходимо записывать на бумаге.

Для учащихся 8-11 классов будут задания по программированию, которые можно выполнять на следующих языках программирования: C, C++, Python, Pascal, Basic, Кумир, Java, C#, Perl, Ruby, PHP. Использование других языков возможно по согласованию с организатором, в этом случае невозможна автоматическая проверка заданий. О том, какие языки программирования вы собираетесь использовать на олимпиаде, школа должна указать в заявке на участие в олимпиаде и получить подтверждение, что у вас будет возможность использовать на олимпиаде данные языки программирования.

Ознакомиться с примерами заданий прошлых лет и попробовать сдать задачи в автоматическую тестирующую систему можно приняв участие в тренировочных турах или на сайте informatics.mccme.ru в разделе “Олимпиады для начинающих” —“Всероссийская олимпиада, 2-й (муниципальный) этап, г.Москва”.

Наверх к оглавлению


Как будет проходить олимпиада

Учащиеся 7 класса получают условия задач и после окончания олимпиады сдают решения задач (с обоснованиями) в письменном виде.

Учащимся 8-11 классов выдаются условия задач и предоставляется компьютер с необходимыми средами разработки. В течение тура олимпиады участники имеют возможность решать задачи, отлаживать программы и сдавать задачи на проверку в автоматическую тестирующую систему. Во время тура решения в автоматической теструющей системе будут проверяться только на тестах, приведенных в условиях задач, при этом участнику доступен полный протокол тестирования (приведены тесты, правильный ответы на их и вывод программы). Каждая сдаваемая задача будет приниматься на проверку, если она проходит все тесты из условия задачи. Если хотя бы один тест из условия задачи не пройден, решение не будет принято на проверку и не будет оценено.

Если решение не может быть сдано в автоматическую тестирующую систему, то его можно будет сдать организаторам олимпиады после окончания тура.

Наверх к оглавлению


Как проверяются задания олимпиады

Задания олимпиады проверяются после окончания тура на тестах, заранее подготовленных жюри. Программа получает определенное количество баллов за каждый успешно пройденный тест (программа выдает правильный ответ на тесте, при этом укладываясь в отведенные ограничения по времени работы программы и использованной памяти). Тесты из условия оцениваются в 0 баллов. По каждой задаче оценивается последнее решение, которое было принято на проверку (то есть которое прошло все тесты из условия задачи). Задача получает количество баллов, равное числу успешно пройденных тестов. Общий результат определяется, как сумма набранных баллов по всем задачам.

В случае невозможности автоматической проверки (например, по причине использования неподдерживаемого тестирующей системой языка программирования) задания проверяются при помощи “ручного” запуска программы, ввода теста, сверки результата работы программы с правильным ответом. Это происходит в месте проведения олимпиады после окончания тура. При ручной проверке может присутствовать участник олимпиады.

Наверх к оглавлению


Какие языки программирования можно использовать на олимпиаде

Автоматическая тестирующая система поддерживает следующие языки программирования:
Pascal: компиляторы Free Pascal, Borland Delphi, PascalABC.NET
C: компилятор GNU C
C++: компилятор GNU C++
Basic: компилятор Free Basic (в режиме совместимости с QBasic) и Mono Basic (аналог Visual Basic)
Python: версии 2 и 3
Кумир
C#: компилятор Mono C#
Java: версия 1.6
PHP: в режиме CLI (консольный режим, без использования web-сервера
Perl
Ruby

Программы на иных языках программирования могут быть проверены только вручную.

Наверх к оглавлению


Какие требования предъявляются к программам (решениям задач)

Программы должны быть простыми консольными приложениями, не использующими какие-либо графические или сетевые функции (например, программы на Visual Basic, Delphi, C# и т.д. не должны использовать диалоговые окна, поля ввода, иные графические интерфейсы, программа на языке PHP работает не в режиме CGI-скрипта, исполняемого на web-сервере, а в режиме CLI, программы на языке Паскаль не должны использовать модуль graph или crt и т.д.). Программа должна считывать данные со стандартного ввода (клавиатуры) и выводить результат на стандартный вывод (экран). Также возможно считывание данных из файла input.txt и вывод результата в файл output.txt. Программа должна выдавать ответ не более, чем за 1 секунду используя при этом не более 64 Мбайт памяти. Программа должна считывать данные в точном соответствии с форматом входных данных и примерами, приведенными в условии задачи (например, если во входных данных несколько чисел записаны в одной строке через пробел, то вводиться они должны именно так). Программа должна выводить результат в точном соответствии с форматом выходных данных и примерами, приведенными в условии (например, нельзя выводить никакие дополнительные сообщения типа “Введите число” или “Ответ”). Программа не должна содержать каких-либо задержек после вывода результата.

Если вы никогда не участвовали в олимпиадах с использованием автоматической тестирующей системы, рекомендуем вам прочитать руководство по использованию автоматической тестирующей системы, где подробно разъясняются все ньюансы использования тестирующей системы и приведены примеры программ.

Наверх к оглавлению


Как познакомиться с задачами и тестирующей системой

Чтобы познакомиться с примерами задач, которые будут на окружной олимпиаде и научиться работать с автоматической тестирующей системой, рекомендуем принять участие в тренировочных турах по задачам олимпиад 2009-2011 годов. Задачи олимпиад 2007-2008 годов есть на сайте informatics.mccme.ru в разделе “Олимпиады для начинающих” —“Всероссийская олимпиада, 2-й (муниципальный) этап, г.Москва”.

Наверх к оглавлению


Я стал призером олимпиады. Что дальше?

Призеры окружной олимпиады по информатике приглашаются на третий (региональный) этап всероссийской олимпиады школьников по информатике, который будет проходить в январе. Информация о проведении регионального этапа будет опубликована на этом сайте. Для участия в региональном этапе необходимо будет заполнить регистрационную анкету. Следите за информацией на этом сайте начиная с 10 января 2013 года.

Обратите внимание - на региональном этапе все задания сдаются только в автоматическую тестирующую систему, никакая “ручная” проверка задач не производится.

Наверх к оглавлению