Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Личная олимпиада Командный тур Пробный интернет-тур Заочный тур Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Заочный тур
Информация о заочном туре
Задачи
Тесты, решения жюри
Результаты
Регистрация, изменение настроек
Страница сдачи решений
Несколько советов участникам олимпиад
FAQ по работе с тестирующей системой
Задать вопрос оргкомитету

Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2003/04 учебный год
при поддержке компаний
Microsoft NIX

Заочный тур Московской городской олимпиады школьников по информатике

Заочный тур проходит на сайте www.olympiads.ru/moscow с 23 октября 2003 по 18 января 2004 года. Участвовать в заочном туре могут все желающие.

Участники, являющиеся учащимися школ города Москвы, успешно выступившие на заочном туре будут приглашены на очный тур Московской городской олимпиады по информатике, который состоится в феврале.

Решения задач заочного тура можно сдавать на нашем сайте в любое время вплоть до 18 января 2004 года.

Для участия в туре вам необходимо зарегистрироваться в проверяющей системе. После этого вам будет доступна страничка, на которой вы можете сдавать решения.

Чтобы познакомиться с тестирующей системой, предлагаем вам также принять участие в пробном интернет-туре. В разделе, посвященном этому туру, также содержатся ответы на типичные вопросы, которые могут возникнуть у вас при работе с системой или решении олимпиадных задач.

Решением каждой задачи должен являться исходный текст программы на одном из допустимых языков программирования. В настоящий момент поддерживаютя следующие языки: Free Pascal 1.0.6, GNU C 3.2, GNU C++ 3.2, Turbo Pascal 7.0, Borland C/C++ 3.1, QBasic 4.5. Программам на Turbo Pascal, Borland C/C++, Qbasic во время работы доступно около 500 К оперативной памяти.

Когда вы считаете, что решили задачу, вы должны послать ее решение на проверку. Проверка осуществляется в автоматическом режиме путем запуска решения на заранее подготовленном жюри наборе тестов. Обратите внимание: проверка осуществляется автоматически, поэтому ваша программа должна строго удовлетворять всем указанным в условии требованиям - в частности, должны быть правильно указаны имена входного и выходного файла, программа должна считывать входные данные и записывать выходные в том формате, который описан в условии задачи, программа не должна выводить на экран постороннюю информацию, а также ждать от пользователя каких-то действий.

Проверка решения может занимать от нескольких секунд до нескольких минут, после чего на вашей персональной страничке вы можете просмотреть результат тестирования. Решение можно посылать на проверку несколько раз.

Баллы, которые начисляются вам за задачу, складываются из следующих величин:

  • каждый тест оценивается некоторым количеством баллов,
  • дополнительные баллы начисляются вам, если проходят все тесты,
  • за каждую дополнительную попытку сдачи задачи снимается два балла штрафа.
При этом из всех попыток по задаче выбирается попытка, которая дает вам максимальные баллы, таким образом, набранные вами очки не могут уменьшаться. Максимальный балл, который вы можете получить за каждую задачу, сдав ее полностью с первой попытки, равен 50.

Жюри призывает всех участников играть честно! То есть один участник должен использовать не более одного login'а и сдавать только свои решения. Жюри оставляет за собой право дисквалификации участников, нарушающих данное правило.

После окончания заочного тура на нашем сайте будут выложены тесты и решения всех задач.

По всем возникающим вопросам обращайтесь в оргкомитет олимпиады по e-mail moscow@olympiads.ru.

Желаем Вам удачи!
Webmaster: webmaster@olympiads.ru