Олимпиады по информатике в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Московская олимпиада по информатике Открытая олимпиада по программированию Кружки и сборы Этапы всероссийской олимпиады Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Информация о проведении этапов ВсОШ в Москве
Региональный этап
Результаты:
9 класс
10 класс
11 класс
Страница участника
Условия, решения, тесты
Контактная информация

Региональный этап олимпиады проводится при поддержке фирмы 1С

Муниципальный этап
Условия, решения, тесты и разбор задач
Школьный этап
Задания и решения школьного этапа

Всероссийская олимпиада школьников по информатике в г.Москве, 2016/17 учебный год

Информация для муниципальных и региональных предметно-методических комиссий всероссийской олимпиады школьников по информатике

Все, что написано на этой странице, адресовано всем регионам Российской Федерации, кроме г.Москвы

Московская региональная предметно-методическая комиссия всероссийской олимпиады школьников по информатике и компания Яндекс предлагает муниципальным и региональным предметно-методическим комиссиям всех субъектов Российской Федерации использовать московский опыт проведения школьного и муниципального этапов и тестирующую систему Яндекс.Контест для проведения школьного и муниципального этапов в своем регионе.

За последние годы в Москве накоплен большой опыт проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников. Даже школьный этап в Москве проводится централизованно с использованием автоматической тестирующей системы, при этом в школьном этапе олимпиады принимают участие десятки тысяч учащихся, в муниципальном этапе олимпиады — более 4000 учащихся.

Для учащихся 7-8 классов разработана новая форма проведения олимпиады, которая оказалась настолько привлекательна для школьников, что число участников олимпиады в 8 классе возросло практически в 10 раз. Подробней московский опыт проведения олимпиады изложен в статьях:

  1. Форма и содержание заданий олимпиад по информатике для учащихся VII-VIII классов на примере школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады в Москве — Информатика и образование, 2015, №7. В этой статье изложены основные идеи новой формы проведения олимпиад по информатике для 7-8 классов.
  2. Олимпиады по информатике для 7-8-х классов нового формата, или Как привлечь не программирующих школьников к олимпиадам — Информатика (издательский дом “Первое сентября”), 2016 №3. Эта статья содержит примеры большого числа задач олимпиад для 7-8 классов и их решений.
  3. Анализ разработки заданий и проведения этапов всероссийской олимпиады школьников по информатике. Система Яндекс.Контест — Информатика и образование, 2016, №3. В этой статье обобщается опыт проведения олимпиад для 7-8 классов, рассказывается о системе Яндекс.Контест, муниципальные и региональные предметно-методические комиссии приглашаются для проведения олимпиады на системе Яндекс.Контест.

В этом году мы приглашаем муниципальные и региональные предметно-методические комиссии провести школьный и муниципальный этап олимпиады по заданиям, разработанными Московской региональной предметно-методической комиссией с использованием тестирующей системы Яндекс.Контест.

Школьный этап олимпиады будет проходить с 24 по 29 октября 2016. В ближайшее время на системе Яндекс.Контест будут организованы тренировочные туры для 7-8 и 9-11 классов.

Рекомендуемый срок проведения муниципального этапа: 12 декабря 2016 (более ранний срок проведения невозможен).