Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Заочная олимпиада Личная олимпиада Командная олимпиада Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Московская олимпиада 2006/07
Доска объявлений олимпиады
Информация об олимпиаде
Информация о командной олимпиаде
Несколько советов участникам олимпиад
FAQ по работе с тестирующей системой
Задать вопрос оргкомитету

Олимпиада проводится при поддержке

Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2006/07 учебный год

Часто задаваемые вопросы по работе с тестирующей системой

Регистрация в системе

Регистрация в системе состоит из двух шагов. На первом шаге вы указываете желаемый login и e-mail и вам высылается пароль. Далее вы должны зайти по ссылке, указанной в письме, чтобы продолжить регистрацию.

Второй шаг заключается в регистрации на турнир. Вы должны пойти по ссылке "регистрация на турнир", и под своим логином нажать на "зарегистрироваться". После этого вам, возможно, будет нужно ввести дополнительную информацию о себе.

Лишь после обоих шагов вы сможете зайти на страницу сдачи решений соответствующего турнира.

Если вы уже зарегистрированы в системе, вы можете использоваться свои логин и пароль для регистрации на новые турниры, при этом вам все равно нужно заходить на страницу "регистрация на турнир".

Сдача решений на проверку

Отправка решений возможна лишь для турниров, которые идут в настоящий момент. На проверку отправляется исходный текст программы на одном из допустимых языков программирования. Обычно процесс проверки занимает не более 1-3 минут, однако иногда по техническим причинам может проходить и большее время. Все решения, посланные на проверку, рано или поздно будут проверены.

Сообщения "duplicated submission" при отправке решения и "проигнорирована" в списке отосланных решений появляются, когда ваша текущая попытка полностью совпадает с предыдущей и сдается на том же языке программирования. Это сделано специально для того, чтобы не засчитывать лишние попытки при ошибочной отправке одного и того же решения дважды.

Время проверки, которое отображается в результатах тестирования иногда может быть больше, чем указанное в условии задачи. Это не ошибка: дополнительное время добавляется специально - оно уходит на системные вызовы, связанные с созданием и завершением процесса работы вашей программы.

Требования к сдаваемым программам

Первое, и самое важное: программа всегда должна завершаться с кодом возврата 0 (halt(0) в паскале или return 0 в С). Завершение с любым другим кодом возврата воспринимается как ошибка во время выполнения.

Программа имеет право читать только из входного файла и записывать информацию только в выходной файл. При этом в написании имен файлов важен регистр (под системой Linux a.in и A.IN - два разных файла!).

Указанное в условии задачи ограничение на объем доступной памяти - это ограничение на суммарный объем памяти, доступной процессу: сюда входит память, выделяемая под стек, под переменные, под код программы, под системные нужды. Если программа пытается использовать больше памяти, обычно это приводит к ошибке во время выполнения.

При сдаче решений на fpc, dcc, использующих стандартные библиотеки, не забывайте, что их названия под Linux чувствительны к регистру букв. В частности, название модуля SysUtils пишется с большими буквами S и U, Math пишется с большой буквой M.

Webmaster: webmaster@olympiads.ru