Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МЦНМО

Олимпиады по программированию в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Московская олимпиада по информатике Открытая олимпиада по программированию Кружки и сборы Этапы всероссийской олимпиады Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Московская олимпиада по информатике 2013/14
Доска объявлений олимпиады
Информация об олимпиаде
Очный тур 6-9 классов (16 марта)
Результаты
Архив олимпиады
Информация о времени, месте, правилах проведения
Списки приглашенных
Очный тур 10-11 классов (22 февраля)
Результаты
Архив олимпиады, предварительные результаты
Информация о времени, месте, правилах проведения
Списки приглашенных
Квалификационный отбор 6-9 класс (3 декабря - 28 февраля)
Информация о втором отборочном туре (6-9 классы)
Второй отборочный тур 10-11 класс (3 декабря - 19 января)
Условия задач
Вход в тестирующую систему
Первый отборочный тур (1 декабря, 6-11 класс)
Информация о первом отборочном туре
Вход в тестирующую систему (1 декабря 14:00-17:00)

Московская олимпиада школьников по информатике, 2013/14 учебный год

Второй отборочный интернет-тур для 10-11 классов. Условия задач

Для участия в интернет-туре необходимо:

1. Заполнить регистрационную форму на сайте ЕСР, пропустив поле "логин на окружной олимпиаде". Можно использовать свой логин для Московских олимпиад по другим предметам. Указывайте корректный e-mail!

2. Зарегистрироваться в тестирующей системе на отборочный тур. Можно воспользоваться своим логином на другие олимпиады нашего сайта, например отбора на Открытую олимпиаду. Проверьте, что e-mail совпадает с адресом из предыдущего пункта!

Версия 5.0. Последнее обновление: 27.12.13, 12:30. Опубликовано 5 задач, больше задачи добавляться не будут.

В каждой задаче вам нужно вычислить ответ на два теста, которые приведены ниже. Какими средствами вы это делаете - не важно: вы можете писать свои программы, использовать текстовый редактор, электронные таблицы, решать задачу вручную, комбинировать эти способы и т.д. Вы должны вычислить ответ, записать его в текстовый файл и сдать этот файл на проверку.

В каждой задаче приведено два теста, к которым вам нужно вычислить ответ. Первый тест оценивается в 30 баллов, и проверяется непосредственно при сдаче на проверку, и вам доступен результат проверки (в случае, если ответ неверен, вы можете сдавать его повторно, засчитывается последний сданный ответ). Второй тест оценивается в 70 баллов, при его сдаче проверяется соответствие формата, а непосредственно проверка правильности будет происходить после окончания олимпиады. При этом если вы один и тот же ответ сдавали несколько раз, то засчитан будет только послений из принятых на проверку ответов.

Текстовые файлы даны в формате UTF-8. Рекомендуем нажать на ссылку правой кнопкой мыши, затем "сохранить как" и лишь затем открывать файл в текстовом редакторе. В качестве текстового редактора в операционной системе Windows рекомендуем использовать Notepad++, бесплатный для загрузки.

Условия задач в формате pdf (версия 5.0)

Исходные данные к задачам:

Приведенные тесты рекомендуется не открывать в браузере (во избежание потерь пробелов и переводов строк), а сразу сохранить их, и затем уже работать с ними.