Открытая олимпиада по программированию

www.olympiads.ru

Telegram канал олимпиады
Telegram чат олимпиады
Новости
Информация об олимпиаде
График проведения и правила отбора
Правила проведения отборочного этапа
Заочный этап
Условия задач
Текущие результаты
Регистрация и вход
Персональная страница
Правила заочного этапа
Часто задаваемые вопросы

Генеральный спонсор олимпиады
фирма 1С

Олимпиада проводится при поддержке
ЦРИТО МФТИ

и компании Яндекс

Партнёром олимпиады является
платформа Codeforces.com

Олимпиады прошлых лет
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07

XVI Открытая олимпиада школьников по программированию, 2021/22 учебный год

Дистанционное участие в олимпиаде

Напоминаем, что дистанционное участие в олимпиаде допустимо только в случае, если участник олимпиады не может приехать ни в одну из точек проведения по уважительным причинам.
Список участников, подавших заявки на дистанционное участие и получивших одобрение оргкомитета на вкладке Дистанционное участие.

Что можно использовать при дистанционном участии?
На заключительном этапе разрешено использовать любые письменные источники информации.

Что нельзя?
Нельзя использовать любые файлы, которые находились на рабочем компьютере (ноутбуке) участника до начала тура. В том числе запрещается использовать файлы с учебниками, научными статьями, картинками, видео и аудиозаписи.
Запрещается использовать любые другие электронные устройства, в частности телефоны, электронные книги, планшеты, часы и другие компьютеры. Запрещается во время тура подключать к компьютеру или ноутбуку сторонние носители информации, например флешки или внешние жёсткие диски.
Запрещается использовать за другие сайты в интернет, кроме сайта Олимпиады и тестирующей системы. В частности, запрет распространяется на мессенджеры, поэтому оргкомитет настоятельно призывает участников заранее отключить все браузерные оповещения и использующие интернет приложения. Запрет также распространяется на любые ресурсы, никак не связанные с участием в олимпиаде, например сервисы прослушивания музыки.

Как организовать прокторинг?
Необходимо установить себе программу OBS Studio и с её помощью сделать запись трёх потоков данных: микрофон, камера и экран. Подробнее о настройке в видео. Участник должен организовать себе рабочее место, которое позволяет организовать запись камеры, не делать запись камеры или экрана запрещено. На протяжении всего тура лицо участника должно быть хорошо видно в камере, кроме периодов выхода в туалет.
До начала тура участник должен продемонстрировать в камеру документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт или свидетельство о рождении при отсутствии паспорта. На документе должны быть чётко видны имя, фамилия, отчество и фотография (при наличии).
Дистанционные участники могут совершить за время каждого из туров не более трёх выходов в туалет. Продолжительность каждого выхода должна составлять не более 10 минут. Суммарная продолжительность трёх выходов должна составлять не более 15 минут. Первый выход можно совершить не ранее чем через 90 минут после начала тура. Отдельно уведомлять оргкомитет или жюри о выходе не требуется. Дистанционным участникам запрещается завершать тур раньше времени. Запись микрофона, камеры и экрана должна покрывать всё время тура, даже если участник уже не планирует совершать новые посылки.
В случае если вы планируете совершать какие-нибудь действия, допустимость которых правилами вызывает у вас сомнения, обязательно свяжитесь с оргкомитетом по почте inf-open@mosolymp.ru.

Куда сдавать ссылку на видеофайл/файлы с прокторинга?
По окончании тура участник должен загрузить файл с записью в любое облачное хранилище (например, Яндекс.Диск) и отправить ссылку оргкомитету через форму сдачи.
Это необходимо сделать не позднее чем через три часа после окончания тура.

Где будет ссылка на вход в проверяющую систему?
Ссылка на вход будет опубликована на новостной странице олимпиады.

Как я получу логин и пароль для входа в систему?
Каждый участник получит свой пароль и логин по электронной почте, указанной при регистрации. 4 марта всем участникам будет отправлено письмо от оргкомитета с логинами и паролями для пробного тура. Нужно обязательно ответить на него. Если письмо с входными данными пробного тура не пришло до 16.00 (мск) 4 марта обязательно напишите на почту оргкомитета. По этому же алгоритму 5 и 6 марта вам придут данные для входа в основной тур.