Открытая олимпиада по программированию

www.olympiads.ru

Новости
Информация об олимпиаде
График проведения и правила отбора
Правила проведения отборочного этапа

Генеральный спонсор олимпиады
фирма 1С

Олимпиада проводится при поддержке
ЦРИТО МФТИ

и компании Яндекс

Партнёром олимпиады является
платформа Codeforces.com

Олимпиады прошлых лет
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07

XV Открытая олимпиада школьников по программированию, 2020/21 учебный год

Правила проведения заключительного этапа олимпиады

Настоящий текст правил может меняться за счёт дополнений и уточнений.

Заключительный этап олимпиады пройдёт 12 и 13 марта 2021 года в смешанном очно-заочном формате. Планируется, что оба тура продлятся 5 часов с 10:00 до 15:00 соответствующего дня по московскому времени. И время старта и продолжительность тура могут быть изменены по решению жюри. Участникам следует быть готовыми освободиться позднее 15:00, так как по опыту прошлых лет задержка начала тура не является редким событием.

Принять участие в заключительном этапе могут только участники из списка приглашённых, которые заполнили регистрационную анкету.

Передача оргкомитету ссылок на файлы будет происходить через отдельную страницу в тестирующей системе. Ссылка будет опубликована на сайте олимпиады, логины и пароли для доступа будут разосланы всем зарегистрированным на заключительный этап участникам по электронной почте. Все участники должны будут загрузить в систему ссылку на файл с заполенным согласием на обработку персональных данных до окончания второго тура олимпиады. Все участники должны будут загрузить в систему ссылку на файл со справкой из школы с указанием класса обучения в течение недели после окончания олимпиады. Все дистанционные участники должны будут загрузить в систему ссылку на запись экрана, камеры и входящего звука (при наличии) в течение трёх часов после окончания тура.

До окончания второго тура олимпиады участникам запрещено передавать кому-либо свои логин и пароль от любого из туров олимпиады, в том числе от страницы отправки ссылок на файлы.

На заключительном этапе разрешено использовать любые письменные источники информации и любые файлы, которые находились на рабочем компьютере (ноутбуке) участника до начала тура. В том числе разрешается использовать файлы с учебниками, научными статьями, картинками, видео и аудиозаписи.

Запрещается использовать любые другие электронные устройства, в частности телефоны, электронные книги, планшеты, часы и другие компьютеры (ноутбуки). Запрещается во время тура подключать к компьютеру или ноутбуку сторонние носители информации, например флешки или внешние жёсткие диски. Запрещается использовать какие-либо устройства воспроизведения звука, в частности участники не могут использовать наушники, даже если они никуда не подключены. В случае участия на площадке запрещено держать телефон или устройство с аналогичной функциональностью в режиме раздачи сети.

Запрещается использовать сетевой доступ (в первую очередь Интернет, но правило относится и к локальным сетям) для чего-либо кроме доступа к сайту Олимпиады и тестирующей системе. В частности запрет распространяется на мессенджеры, поэтому оргкомитет настоятельно призывает участников заранее отключить все браузерные оповещения и использующие интернет приложения. Запрет также распространяется на любые ресурсы, никак не связанные с участием в олимпиаде, например сервисы прослушивания музыки.

При очном участии разрешается принести свои клавиатуры и мыши. Оргкомитет площадки может не разрешить участнику использовать свою клавиатуру или мышь, если считает что использование этого устройства может потенциально мешать другим участникам, или создавать плохо контролируемые возможности для нарушения правил олимпиады.

При очном участии запрещается подключаться к каким-либо сетям, кроме предоставленных организатором площадки.

При дистанционном участии необходимо установить себе программу OBS Studio и с её помощью сделать запись трёх потоков данных: микрофон, камера и экран. Подробнее о настройке в видео. Разрешается не делать запись микрофона только при его отсутствии, в этом случае необходимо продемонстрировать отсутствие входящих звуковых потоков в настройках системы в начале видео. Участник должен организовать себе рабочее место, которое позволяет организовать запись камеры, не делать запись камеры или экрана запрещено. По окончании тура участник должен загрузить файл с записью в любое облачное хранилище (например, Яндекс.Диск) и отправить ссылку оргкомитету через специальную страницу (смотри пункт выше). Это необходимо сделать не позднее чем через три часа после окончания тура.

На протяжении всего тура лицо участника должно быть хорошо видно в камере, кроме периодов выхода в туалет.

До начала тура участник должен продемонстрировать в камеру документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт или свидетельство о рождении при отсутствии паспорта. На документе должны быть чётко видны имя, фамилия, отчество и фотография (при наличии).

Дистанционные участники могут совершить за время каждого из туров не более трёх выходов в туалет. Продолжительность каждого выхода должна составлять не более 10 минут. Суммарная продолжительность трёх выходов должна составлять не более 15 минут. Первый выход можно совершить не ранее чем через 90 минут после начала тура. Отдельно уведомлять оргкомитет или жюри о выходе не требуется.

Дистанционным участникам запрещается завершать тур раньше времени. Запись микрофона, камеры и экрана должна покрывать всё время тура, даже если участник уже не планирует совершать новые посылки.

В случае если вы планируете совершать какие-нибудь действия, допустимость которых правилами вызывает у вас сомнения, обязательно свяжитесь с оргкомитетом.