Открытая олимпиада по программированию

www.olympiads.ru

Новости
Информация об олимпиаде
График проведения и правила отбора
Правила проведения отборочного этапа
Заочный этап
Условия задач
Текущие результаты
Регистрация и вход
Персональная страница
Правила заочного этапа
Часто задаваемые вопросы
Языки программирования и техническая информация
Контактная информация
Заключительный этап
Итоговые результаты
Материалы олимпиады
Работы победителей и призёров

Генеральный спонсор олимпиады
фирма 1С

Олимпиада проводится при поддержке
ЦРИТО МФТИ

и компании Яндекс

Партнёром олимпиады является
платформа Codeforces.com

Олимпиады прошлых лет
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07

XIV Открытая олимпиада школьников по программированию, 2019/20 учебный год

TechTalk 6 марта

Мероприятие пройдёт в учебном центре 1С (зал соревнований) с 16:30 до 18:00 после первого тура 6 марта. В программе три выступления на разные темы, цель которых — дать участникам представление о задачах программирования вне олимпиадного мира.

C 16:30 до 17:00 с докладом “Low-code — современный тренд эффективной разработки” выступит Антон Евтушенко ‐ разработчик платформы 1С:Предприятие 8 фирмы “1С”.

Аннотация. Low-code - специализированные среды, которые предоставляют разработчику возможность создавать приложения в визуальном режиме. Несмотря на то, что это звучит не слишком серьезно - оно таковым уже давно не является. Современные технологии позволяют легко и, что самое главное - быстро, создавать, настраивать и адаптировать сложные программные решения практически без непосредственного написания программного кода. Но вот разработка таких систем — задача ещё более сложная, чем разработка непосредственно приложений. Одно дело — создавать результат, а другое дело — создавать общий инструмент для достижения разных результатов. Об этом и пойдет речь в докладе.

С 17:00 до 17:30 с докладом “Как мы научились предсказывать запрос пользователя и ускорили загрузку поисковой выдачи” выступит Алексей Шаграев, руководитель службы быстрых и интерактивных ответов Поиска, к.т.н., старший преподаватель кафедры Прикладной математики МЭИ, доцент кафедры Анализа данных МФТИ.

Аннотация. Поисковые подсказки (саджест) — это не только пользовательский сервис, но ещё и очень мощная языковая модель, хранящая миллиарды поисковых запросов, поддерживающая нечёткий поиск, персонализацию и многое другое. Мы научились использовать саджест для того, чтобы предугадывать итоговый запрос пользователя и загружать поисковую выдачу до нажатия кнопки “Найти”. Внедрение этой технологии – пререндера – потребовало многих интересных решений в мобильной разработке, разработке поискового рантайма, логов, метрик. И, конечно, нам нужен был крутой классификатор, определяющий, нужно ли загружать поисковый запрос заранее: этот классификатор должен соблюдать баланс между ускорением загрузки, дополнительным трафиком и нагрузкой на Поиск. О процессе его создания я и расскажу на нашей встрече.

С 17:30 до 18:00 с докладом Автономные роботы-гуманоиды среди нас! выступит Иван Хохлов, сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления, капитан легендарной команды МФТИ по робофутболу “Старкит”. Иван расскажет как функционирует робот, как он видит, как обеспечить ему автономность и зачем ему целых 5 частей программного обеспечения, а также покажет робота в живую! Приходи и ты увидишь, как границы между реальностью и цифровым миром будут стёрты!