Олимпиады по информатике в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Московская олимпиада по информатике Открытая олимпиада по программированию Кружки и сборы Этапы всероссийской олимпиады Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Московская олимпиада по информатике 2015/16
Доска объявлений олимпиады
Информация об олимпиаде
Олимпиада 6-9 классов
Победители и призеры
Материалы олимпиады
Информация об отборочном туре 6-9 классов
Списки допущенных к очному этапу
Место и время проведения
Олимпиада 10-11 классов
Победители и призеры
Материалы олимпиады
Предварительные результаты
Списки допущенных к очному этапу
Место и время проведения
Информация о первом отборочном туре
Первый отборочный тур (13 декабря 2015, 14:00-17:00)
Второй отборочный тур (21 декабря 2015 - 15 февраля 2016)

Олимпиада проводится при поддержке

фирмы 1С

компании Яндекс

Московская олимпиада школьников по информатике, 2015/16 учебный год

Второй отборочный интернет-тур для 10-11 классов.

Участникам, прошедшим на олимпиаду по результатам первого тура, участие во втором отборочном туре не обязательно. Если вы участвовали в первом отборочном туре, но не набрали необходимого количества баллов, то вы можете участвовать во втором отборочном туре.

Второй отборочный тур длится с 21 декабря 2015 года по 15 февраля 2016 года включительно. Сдавать задачи можно в любое удобное время тура, продолжительность тура ограничена только 15 февраля 2016 года.

Для участия во втором отборочном туре необходимо:

1. Заполнить регистрационную форму на сайте ЕСР. Можно использовать свой логин для Московских олимпиад по другим предметам. Указывайте корректный e-mail!

2. Привязать свой аккаунт в тестирующей системе Яндекс.Контест к регистрации ЕСР введя "Код для тестирующей системы" (при необходимости - создать аккаунт в тестирующей системе Яндекс.Контест). Его можно получить в личном кабинете ЕСР. Для этого нужно нажать на ссылку "Московская олимпиада по школьников по информатике, 2015-2016 учебный год, отборочный тур" в списке олимпиад.

3. До 15 февраля 2016 года включительно решить задачи (условия и дополнительные файлы)

4. Сдавать задачи в тестирующую систему Яндекс.Контест.

Версия 4.0. Последнее обновление: 11.02.16, 22:20. Опубликовано 4 задачи.

В каждой задаче вам нужно вычислить ответ на два теста. Какими средствами вы это делаете - не важно: вы можете писать свои программы, использовать текстовый редактор, электронные таблицы, решать задачу вручную, комбинировать эти способы и т.д. Вы должны вычислить ответ, записать его в текстовый файл и сдать этот файл на проверку.

В каждой задаче приведено два теста, к которым вам нужно вычислить ответ. Первый тест оценивается в 30 баллов, и проверяется непосредственно при сдаче на проверку, и вам сразу доступен результат проверки (в случае, если ответ неверен, вы можете сдавать его повторно, засчитывается последний сданный ответ). Второй тест обычно оценивается в 70 баллов, при его сдаче проверяется соответствие формата и часть ответов (зависит от задачи), а полная проверка правильности будет происходить после окончания тура. При этом если вы один и тот же ответ сдавали несколько раз, то засчитан будет только последний из принятых на проверку ответов.

Текстовые файлы даны в формате UTF-8. Рекомендуем нажать на ссылку правой кнопкой мыши, затем "сохранить как" и лишь затем открывать файл в текстовом редакторе. В качестве текстового редактора в операционной системе Windows рекомендуем использовать Notepad++, бесплатный для загрузки.

Условия задач в формате pdf (версия 4.0)

Исходные данные к задачам находятся в архиве