Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО
МГДД(Ю)Т

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Личная олимпиада Командная олимпиада Заочный тур Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Заочный тур
Информация о заочном туре
Задачи
Тесты, решения жюри
Регистрация, изменение настроек
Страница сдачи решений
Результаты
Несколько советов участникам олимпиад
FAQ по работе с тестирующей системой
Задать вопрос оргкомитету

Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2005/06 учебный год
при поддержке компании
NIX

Задача J. Лотерея

Имя входного файла: j.in
Имя выходного файла: j.out
Максимальное время работы на одном тесте: 4 секунды
Максимальный объем используемой памяти: 64 мегабайта

На одном из телеканалов каждую неделю проводится следующая лотерея. В течение недели участники делают свои ставки. Каждая ставка заключается в назывании какого-либо M-значного числа в системе счисления с основанием K (то есть, по сути, каждый участник называет M цифр, каждая из которых лежит в диапазоне от 0 до K-1). Ведущие нули в числах допускаются.

В некоторый момент прием ставок на текущий розыгрыш завершается, и после этого ведущий в телеэфире называет выигравшее число (это также M-значное число в K-ичной системе счисления). После этого те телезрители, у кого первая цифра их числа совпала с первой цифрой числа, названного ведущим, получают выигрыш в размере A1 рублей. Те, у кого совпали первые две цифры числа - получают A2 рублей (при этом если у игрока совпала вторая цифра, но не совпала первая, он не получает ничего). Аналогично угадавшие первые три цифры получают A3 рублей. И так далее. Угадавшие все число полностью получают AM рублей. При этом если игрок угадал t первых цифр, то он получает At рублей, но не получает призы за угадывание t-1, t-2 и т.д. цифр. Если игрок не угадал первую цифру, он не получает ничего.

Напишите программу, которая по известным ставкам, сделанным телезрителями, находит число, которое должна назвать телеведущая, чтобы фирма-организатор розыгрыша выплатила в качестве выигрышей минимальную сумму. Для вашего удобства ставки, сделанные игроками, уже упорядочены по неубыванию.

Формат входных данных

В первой строке задаются числа N (количество телезрителей, сделавших свои ставки, 1≤N≤100000), M (длина чисел 1≤M≤10) и K (основание системы счисления 2≤K≤10). В следующей строке записаны M чисел A1, A2, ..., AM, задающих выигрыши в случае совпадения только первой, первых двух,... , всех цифр (1≤A1≤A2≤...≤AM≤100000). В каждой из следующих N строк записано по одному M-значному K-ичному числу. Числа идут в порядке неубывания.

Формат выходных данных

В первой строке выведите искомое число (если решений несколько - выведите любое из них), а во второй строке - сумму, которую при назывании телеведущей первого числа придется выплатить в качестве выигрыша.

Примеры

j.in j.out
10 3 2
1 3 100
000
000
001
010
100
100
100
100
110
111
011
6
1 1 10
100
0
7
0
Webmaster: webmaster@olympiads.ru