Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО
МГДД(Ю)Т

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Личная олимпиада Командная олимпиада Заочный тур Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Заочный тур
Информация о заочном туре
Задачи
Тесты, решения жюри
Регистрация, изменение настроек
Страница сдачи решений
Результаты
Несколько советов участникам олимпиад
FAQ по работе с тестирующей системой
Задать вопрос оргкомитету

Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2005/06 учебный год
при поддержке компании
NIX

Задача D. Гексагон

Имя входного файла: d.in
Имя выходного файла: d.out
Максимальное время работы на одном тесте: 3 секунды
Максимальный объем используемой памяти: 64 мегабайта

Поле для игры в новую игру "Гексагон" разбито на шестиугольники (см. рисунок). Игрок, стартуя из некоторого начального шестиугольника, сделал несколько ходов. Каждый ход заключается в перемещении фишки в соседний шестиугольник (имеющий с тем, где находилась фишка до начала хода, общую сторону) - тем самым, ход делается вдоль одного из направлений X, Y или Z (см. рисунок). Игрок записал все свои ходы, причем если фишка двигалась вдоль какого-либо направления несколько раз подряд, то в записи это обозначается указанием направления и количества ходов, которые были сделаны.

Напишите программу, которая найдет кратчайший (по количеству совершаемых ходов) путь в начальную клетку из той, где фишка оказалась после ходов игрока.

Формат входных данных

В первой строке входного файла записано число N - количество строк в записи перемещений фишки (1≤N≤100). Далее идет N строк с записью ходов: в каждой строке записана сначала большая буква X, Y или Z, задающая направление, затем пробел, и число, задающее количество ходов в данном направлении (число может быть и отрицательным, если игрок перемещал фишку параллельно оси, но в направлении, противоположном направлению оси). Все числа по модулю не превышают 200.

Формат выходных данных

В выходной файл выведите описание кратчайшего пути обратно в начальную клетку в том же формате, в каком описание задано во входном файле (за исключением ограничений). Все числа, определяющие количество ходов в каком-либо направлении, должны быть ненулевыми.

Пример

d.in d.out
4
Z -2
Y 3
Z 3
X -1
2
Y -2
Z -2
Webmaster: webmaster@olympiads.ru