Олимпиады по программированию

olympiads.ru

Олимпиады прошлых лет
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07

II Всероссийская заочная олимпиада школьников по информатике (2007/08)
Документы
Информация об олимпиаде
Обращение к организаторам региональных олимпиад
Регионы, участвующие в олимпиаде
Задачи и результаты
Задачи
Результаты олимпиады
Проверка решений на похожесть
Информация о проверке
Регистрация, изменение регистрационных данных
Персональная страничка участника
Текущие результаты
FAQ по работе с тестирующей системой
Связаться с оргкомитетом

Олимпиада проводится при поддержке Компьютерного супермаркета "НИКС" и компании Genius

Информационная поддержка:
журнал "Мир ПК"

II Всероссийская заочная олимпиада школьников по информатике, 2007/08 учебный год

Часто задаваемые вопросы по работе с тестирующей системой

Регистрация в системе

Регистрация в системе состоит из двух шагов. На первом шаге вы указываете желаемый login и e-mail и вам высылается пароль. Далее вы должны зайти по ссылке, указанной в письме, чтобы продолжить регистрацию.

Второй шаг заключается в том, чтобы указать информацию о себе (фамилию, имя и др.) и дальше подтвердить регистрацию.

Лишь после обоих шагов вы сможете зайти на страницу сдачи решений соответствующего турнира.

Если вы уже зарегистрированы в системе, вы можете использоваться свои логин и пароль для регистрации на новые турниры, при этом вам все равно нужно заходить на страницу "регистрация на турнир".

Сдача решений на проверку

Отправка решений возможна лишь для турниров, которые идут в настоящий момент. На проверку отправляется исходный текст программы на одном из допустимых языков программирования. Обычно процесс проверки занимает не более 1-3 минут, однако иногда по техническим причинам может проходить и большее время. Все решения, посланные на проверку, рано или поздно будут проверены.

Сообщения "duplicated submission" при отправке решения и "проигнорирована" в списке отосланных решений появляются, когда ваша текущая попытка полностью совпадает с предыдущей и сдается на том же языке программирования. Это сделано специально для того, чтобы не засчитывать лишние попытки при ошибочной отправке одного и того же решения дважды.

Время проверки, которое отображается в результатах тестирования иногда может быть больше, чем указанное в условии задачи. Это не ошибка: дополнительное время добавляется специально - оно уходит на системные вызовы, связанные с созданием и завершением процесса работы вашей программы.

Требования к сдаваемым программам

Первое, и самое важное: программа всегда должна завершаться с кодом возврата 0 (halt(0) в паскале или return 0 в С). Завершение с любым другим кодом возврата воспринимается как ошибка во время выполнения.

Программа имеет право читать только из входного файла и записывать информацию только в выходной файл. При этом в написании имен файлов важен регистр (под системой Linux a.in и A.IN - два разных файла!).

Указанное в условии задачи ограничение на объем доступной памяти - это ограничение на суммарный объем памяти, доступной процессу: сюда входит память, выделяемая под стек, под переменные, под код программы, под системные нужды. Если программа пытается использовать больше памяти, обычно это приводит к ошибке во время выполнения.

При сдаче решений на fpc, dcc, использующих стандартные библиотеки, не забывайте, что их названия под Linux чувствительны к регистру букв. В частности, название модуля SysUtils пишется с большими буквами S и U, Math пишется с большой буквой M.