Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
ВШЭ
МЦНМО

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Московская олимпиада по информатике 2011/12
Доска объявлений олимпиады
Информация об олимпиаде
Заключительный этап 10-11 класс
Задачи, тесты
Результаты
Списки приглашенных
Информация о времени, месте, правилах проведения
Регистрация участников заключительного этапа
Демонстрационный вариант заключительного этапа 10-11 классов
Заключительный этап 6-9 класс
Задачи, тесты
Результаты
Информация об отборе на заключительный этап 6-9 классов
Информация о времени, месте, правилах проведения
Списки приглашенных
Персональная страничка участника
Второй отборочный тур 10-11 класс (1-27 декабря)
Условия задач
Регистрация новых участников
Регистрация для тех, у кого уже есть логин, и редактирование регистрационных данных
Персональная страничка участника
Результаты 2 тура
Текущие результаты
Первый отборочный тур (27 ноября, 6-11 класс)
Регистрация
Редактирование регистрационных данных
Страничка участника 1 тура
Результаты 1 тура
Задать вопрос оргкомитету

Олимпиада проводится при поддержке ОАО "МГТС", Компьютерной компании НИКС и компании Яндекс

Московская олимпиада школьников по информатике, 2011/12 учебный год

Информация о проведении Московской олимпиады по информатике в 2011-12 учебном году

Московская олимпиада по информатике проводится Департаментом образования г. Москвы, Московским институтом открытого образования, НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова. Олимпиада входит в утвержденный Министерством образования Перечень олимпиад школьников, что дает вузам право предоставлять 11-классникам - победителям и призерам олимпиады льготы при поступлении (в 2010-2011 учебном году являлась олимпиадой 2 уровня по информатике).

Олимпиада проводится в двух категориях: олимпиада для 6-9 класса и для 10-11 класса.

Основной (очный) тур олимпиады будет проведен в марте 2012 года. Тур является практическим (проходит за компьютером) и содержит 7 задач для учащихся 10-11 классов и 5 задач для учащихся 6-9 классов. Для участия в заключительном этапе нужно стать победителем или призером одного из отборочных туров.

Участие в олимпиаде бесплатное. Проезд до места проведения, проживание и питание участников во время заключительного этапа организаторами олимпиады не оплачивается.

Отборочные туры олимпиады

Отбор на олимпиаду происходит с помощью двух заочных туров. Каждый из туров проводится независимо, то есть если участник олимпиады не набрал необходимого для прохода на очный тур количества баллов на первом туре, то он может принять участие во втором отборочном туре. Баллы не суммируются, для каждого из туров необходимое для прохода на очный тур количество баллов определяется отдельно.

Первый отборочный тур (общий для 6-11 классов)

Первый отборочный тур пройдет 27 ноября 2011 года с 12 до 15 часов (время Московское) на сайте http://olympiads.ru/mosolymp.

Этот тур будет состоять из 5 задач, решением каждой из которых является программа, написанная на одном из допустимых языкоы программирования. Сдача решений происходит во время тура (с 12 до 15 часов). Проверка будет осуществляться автоматические после окончания тура.

Каждая задача оценивается в 10 баллов. Программа участника запускается на заранее подготовленном жюри наборе тестов. В случае успешного прохождения теста (программа выдает верный ответ для введенных входных данных) решению начисляются баллы за этот тест. В результате проверки за решение начисляется сумма баллов по всем тестам к этой задаче. Допускается посылать решение одной и той же задачи несколько раз, в этом случае баллы начисляются за последнее посланное решение. Во время тура осуществляется проверка задач на тестах, приведенных в условии, и участнику показывается результат этой проверки. Баллы за прохождение тестов из условия не начисляются.

Гарантируется, что входные данные во всех тестах корректны, то есть удовлетворяют формату и ограничениям, указанным в условии задачи. Проверка на корректность от программы участника не требуется.

Результатом участника является сумма баллов за все задачи.

Этот отборочный тур пройдет одновременно и по задачам 2-го этапа Всероссийской олимпиады (окружной этап) по информатике в г. Москва. Учащиеся, пишущие окружную олимпиаду в Москве в одной из точек проведения и использующие автоматическую проверяющую систему, могут засчитать результаты окружной олимпиады в качестве отбора на Московскую олимпиаду, выразив свое согласие и заполнив анкету до или во время тура окружной олимпиады на сайте проверяющей системы окружного тура.

Примеры задач отборочного тура прошлых лет с возможностью их автоматической проверки можно найти по ссылкам: тур 2010-2011 учебного года, тур 2009-2010 учебного года, тур 2008-2009 учебного года, тур 2007-2008 учебного года.

Результаты отборочного тура и количество баллов, необходимое для прохождения на очный тур, будут опубликованы на сайте http://olympiads.ru/mosolymp не позднее 17:00 5 декабря 2011 года.

Регистрация на первый отборочный тур возможна с 17 часов 22 ноября 2011 года по 15 часов 27 ноября 2011 года (возможна регистрация во время тура).

Второй отборочный тур 10-11 классов

Второй отборочный тур 10-11 классов будет проходить на сайте http://olympiads.ru/mosolymp с 17 часов 1 декабря 2011 года до 22 часов 27 декабря 2011 года.

Тур будет состоять из 5-7 задач, по форме, тематике и методу оценки подобных очному туру олимпиады (см.ниже). Регистрация для участия осуществляется во время тура, предварительная регистрация не требуется.

Второй отборочный тур 6-9 классов

Второй отборочный тур 6-9 классов пройдет в декабре-феврале 2011-2012 года. Подробная информация о втором отборочном туре 6-11 класса будет опубликована на сайте http://olympiads.ru/mosolymp не позднее 17:00 5 декабря 2011 года.

Заключительный очный этап

Основной (очный) тур олимпиады будет проведен в марте 2012 года.

Очный этап 10-11 классов

Каждая задача 10-11 классов будет состоять из:

  • Условия
  • Примеров входных и выходных данных
  • Набора входных данных, для которых необходимо получить ответ
  • Решением такой задачи является набор выходных данных, соответствующий входным.

Например, если условие задачи сформулировано следующим образом: "Сложите два заданных числа" и даны входные данные "2 3", то верным ответом к этой задаче будут являться данные "5". Выходные данные записываются в текстовый файл и сдаются в проверяющую систему.

Проверка решений осуществляется с помощью автоматической проверяющей системы. Когда участник получит результат проверки для каждого набора данных, будет указано в условии задачи (возможны два варианта: сразу после сдачи задачи - во время тура, или после окончания тура).

При решении задач можно использовать языки программирования, офисные пакеты, текстовый редактор, стандартные программы операционной системы (например, калькулятор), или составлять ответ вручную. Демонстрационный вариант для 10-11 классов будет опубликован на сайте http://olympiads.ru/mosolymp 1 декабря 2011 года в 17:00.

Очный этап 6-9 классов

Решением каждой из задач варианта 6-9 классов является программа, записанная на допустимом языке программирования.

Ознакомиться с задачами прошлых лет, а также сдать и проверить для них свои решения можно по ссылкам: 2010-2011, 2009-2010, 2008-2009, 2007-2008, 2006-2007, 2005-2006.

Проверка решений осуществляется с помощью автоматической проверяющей системы.

Все возникающие вопросы можно задать по адресу moscow@olympiads.ru, указав в теме письма слова "Московская олимпиада по информатике".

Webmaster: webmaster@olympiads.ru