Олимпиады по информатике в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Московская олимпиада по информатике Открытая олимпиада по программированию Кружки и сборы Этапы всероссийской олимпиады Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Информация о проведении этапов ВсОШ в Москве
Региональный этап
Результаты:
9 класс
10 класс
11 класс
Страница участника
Условия, решения, тесты
Контактная информация

Региональный этап олимпиады проводится при поддержке фирмы 1С

Муниципальный этап
Условия, решения, тесты и разбор задач
Школьный этап
Задания и решения школьного этапа

Всероссийская олимпиада школьников по информатике в г.Москве, 2016/17 учебный год

Информация о проведении этапов всероссийской олимпиады школьников по информатике в г.Москве

Советы начинающим участникам олимпиады

Дорогие школьники!

Программирование очень важно в современном мире. Сейчас вы читаете этот текст, сидя за экран компьютера, при этом над разработкой операционной системы и прикладных программ на вашем компьютере, программного обеспечения на web-сайте, который вы открыли, да и над самой сетью интернет трудились миллионы программистов. Большая часть технологических процессов в современном мире не была бы возможна без программистов. Когда вы покупаете билет в кино или бутылку газировки в супермаркете, летите в самолете или говорите по телефону, слушаете музыку или делаете фотоснимок, вам приходится, возможно даже не замечая этого, пользоваться программами. И возможно ваше первое участие в олимпиаде по информатике станет вашим первым шагом к будущей профессии программиста.

Олимпиада для школьников 9-11 классов является олимпиадой по программированию. Вам нужно будет написать несколько программ на одном из языков программирования. Желательно использование языков Pascal, Python или C++, также возможно использование языков Java, C#, Кумир, Бейсик, php, perl, ruby. Проверка заданий на олимпиаде проводится автоматически специальной тестирующей системой, без участия жюри. Тестирующая система  строга и непредвзята, вы сможете получить баллы за свое решение только в том случае, если ваше решение строго соответствует требованиям условия задачи, в частности, программа должна считывать данные и выводить результат своей работы точно так, как они заданы в условии задачи. Если вы никогда не сталкивались с тестирующей системой, прочтите руководство по использованию тестирующей системы, в котором есть и примеры программ.

Вы можете попрактиковаться в решении задач окружного этапа олимпиады и в работе с тестирующей системой на сайте informatics.mccme.ru в разделе Личные олимпиады — Олимпиады для начинающих.

Если вы не умеете программировать, но хотите научиться, то мы рекомендуем вам изучить язык программирования Python. Для этого вы можете просмотреть несколько видеоуроков по языку Python на сайте online.mipt.ru (для просмотра уроков нужно сначала зарегистрироваться на сайте, затем открывать ссылки). Вот список этих уроков:

  1. Создание и запуск простых программ.
  2. Арифметические операции.
  3. Условная инструкция.
  4. Циклы.
  5. Строки. Срезы.
  6. Списки.
  7. Отладка программ. Двумерые списки.
  8. Словари и множества.
  9. Функции.
  10. Работа с файлами.

Также на сайте informatics.mccme.ru в разделе Авторские курсы — Д. П. Кириенко. Программирование на python (школа 179 г.Москвы) вы найдете теоретический материал по программированию на языке Питон и множество задач, которые вы сможете сдать в автоматическую тестирующую систему.

Школьникам 7-8 классов, желающим участвовать в олимпиаде по информатике, не обязательно уметь программировать. Вам будет предложен смешанный вариант, содержащий как теоретические задания, так и задачи по программированию. Для получения полного балла достаточно верно выполнить только теоретические задания. Обычно вариант для 7-8 классов состоит из 7 задач, три из которых были задачами по программированию, а учитывается результат решения четырех лучших задач. Ответы на теоретические задания также будут проверяться тестирующей системой, но ответ будет состоять из одного или нескольких чисел, строки или нескольких строк и будут непосредственно вводится в систему. Задания могут быть на следующие темы: системы счисления, логика, алгоритмизация, в том числе составление алгоритма для исполнителя, описанного в условии.

Для школьников 5-6 классов проводится только школьный этап олимпиады, при этом все задания являются теоретическими и выполняются на бумаге (без компьютера).

Задачи школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике прошлого года (для всех классов) можно посмотреть здесь, задачи окружного этапа можно посмотреть здесь.

Для знакомства с форматом проведения олимпиады и тестирующей системой доступны тренировочные туры для всех желающих:

Тренировочный тур для 7-8 классов,

Тренировочный тур для 9-11 классов.