Олимпиады по информатике в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Московская олимпиада по информатике Открытая олимпиада по программированию Кружки и сборы Этапы всероссийской олимпиады Командная олимпиада Странички других лет www.olympiads.ru
Региональный этап
Результаты регионального этапа:
9 класс
10 класс
11 класс
Условия задач и тесты
Контактная информация

Региональный этап олимпиады проводится при поддержке фирмы 1С

Муниципальный этап
Задачи и решения
Школьный этап
Задачи и решения

Всероссийская олимпиада школьников по информатике в г.Москве, 2015/16 учебный год

Тренировочный тур для учащихся 7-8 классов

Для знакомства учащихся 7-8 классов с проверяющей системой, которая будет использована на школьном этапе всероссийской олимпиады по информатике в г.Москве и типами задач доступен тренировочный тур.

Учащимcя 7-8 классов предлагается 7 задач, из них первые 4 задачи теоретического характера, последние 3 задачи — задачи по программированию. Каждая задача оценивается в 10 баллов, при этом итоговый балл определяется по 4 лучшим задачам.

Предполагаемое время пробного тура — два часа, но в тестирующей системе задачи можно сдавать в течение 24 часов после индивидуального начала пробного тура. Если решение проходит тесты из условия, то оно получает статус (результат) “Принято на проверку” и будет оценено после окончания виртуального турнира. Если решение не проходит тесты из условия, то оно не будет принято на проверку и оценено. Во время виртуального турнира доступен полный протокол проверки на тестах из условия (в протоколе выводится содержание теста, вывод сданной программы и правильный ответ).

Для завершения пробного турнира необходимо нажать на ссылку  Закончить виртуальный турнир . После окончания виртуального турнира проводится окончательное тестирование последнего решения, принятого на проверку по каждой задаче и выставляются баллы в зависимости от количества пройденных тестов. После окончания виртуального турнира будет доступен полный протокол проверки на всех тестах с указанием полученных баллов.

Тренировочные туры закрыты ввиду окончания школьного этапа олимпиады.

Прежде всего вам необходимо зарегистрироваться в тестирующей системе. Зайдите на страницу пробного тура. Нажмите на ссылку «Регистрация». Вы попадете на страницу «Войти и редактировать регистрационные данные», где необходимо нажать на ссылку «Создать учетную запись». На следующей странице «Создать новую учетную запись» придумайте себе логин в тестирующую систему и введите его в поле login, в поле e-mail введите адрес электронной почты. После этого необходимо нажать на кнопку «Создать учетную запись». Пароль для входа будет сгенерирован автоматически и отображен на следующей странице. Обязательно запишите этот пароль, заглавные и строчные буквы различаются!

Дальнейшая последовательность действий такая. На странице «Активировать новую учетную запись» необходимо ввести логин и пароль и нажать на кнопку «Войти». На следующей странице «Просмотр общей информации» необходимо нажать на ссылку «Редактировать» и заполнить все обязательные поля на странице «Редактирование общей информации» (фамилия, имя, класс, учебное заведение, адрес электронной почты), после чего нажать на «Сохранить». После этого на странице «Просмотр общей информации» нажать на ссылку «Подтвердить регистрацию». На следующей странице необходимо нажать на кнопку «Участвовать». На следующей странице необходимо нажать на кнопку «Начать виртуальный турнир».

В тестирующей системе вы выбираете вкладки для сдачи заданий. В задачах по программированию необходимо выбрать язык программирования и файл, с исходным текстом решения задачи на этом языке программирования. В задачах 1-4 для 7-8 классов необходимо ввести ответ в поле ввода ответа. Затем необходимо нажать на кнопку «Отправить!». Если программа проходит тест из условия задачи (в задачах 1-4 для 7-8 классов ответ соответствует формату), то в столбце «Результат» списка сданных решений по этой задаче записывается «Принято на проверку», а вкладка с номером задачи окрашивается в зеленый цвет. Иначе решение получает какой-то иной статус, а вкладка с номером задачи окрашивается в красный цвет. Задание будет оценено только в том случае, если оно было принято на проверку.

Тестирование заданий при приеме на проверку может занимать некоторое время, при этом вкладка с номером задачи во время тестирования окрашивается в желтый цвет. Для обновления результатов тестирования необходимо обновлять страницу в браузере (например, нажатием на клавишу F5).

Вы можете многократно сдавать решение одной и той же задачи. В итоговый зачет идет последнее решение, которое было принято на проверку по каждой задаче. По ссылке «Итог» в тестирующей системе вы можете ознакомиться с тем, по каким задачам им были сданы решения. Задания, принятые на проверку, окрашиваются в зеленый цвет, задания, не принятые на проверку в красный цвет.

Обязательно убедитесь, что по каждой задаче, которую вы решили, у вас есть решение, которое имеет статус «Принято на проверку». У вас есть два часа на решение задач, но если вы хотите раньше узнать результат, то можете нажать на ссылку «Закончить турнир».