Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО

Олимпиады по программированию в Москве

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиадах Открытая олимпиада по программированию Окружная олимпиада Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Московская олимпиада по программированию Командная олимпиада Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Региональный этап Всероссийской олимпиады по информатике в Москве, 2012/13
Доска объявлений олимпиады
Информация об олимпиаде
Правила олимпиады
Время и места проведения олимпиады
Результаты олимпиады
Регистрационная анкета
Задать вопрос оргкомитету

Олимпиады по программированию в Москве, 2012/13 учебный год

Правила проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике проводится в два тура, оба тура компьютерные. Длительность каждого тура составляет пять астрономических часов. Все участники регионального этапа будут допущены к участию в обоих турах.

В день проведения первого тура до его начала будет предоставлено время для знакомства участников с компьютерной техникой и установленным на рабочих местах программным обеспечением.

При проведении регионального этапа Олимпиады по информатике должны соблюдаться следующие правила:

  • Каждый участник регионального этапа должен получить доступ к текстам задач только в момент начала тура.
  • До окончания тура категорически запрещается распространять тексты задач за пределами мест размещения участников регионального этапа. Учителя, тренеры, наставники и другие заинтересованные лица могут ознакомиться с содержанием олимпиадных задач тура только после завершения тура во всех субъектах РФ.
  • Во время туров участникам олимпиады запрещается пользоваться Интернетом, любыми электронными устройствами, в том числе личными компьютерами, калькуляторами, электронными записными книжками, средствами связи (пейджерами, мобильными телефонами и т.п.), электронными носителями информации (дискетами, CD- и DVD-дисками, модулями флэш-памяти и т.п.), а также учебной литературой и заготовленными личными записями.
  • В течение тура участник может задать вопросы членам регионального жюри по условиям задач и получить на них ответы. Вопросы задаются через проверяющую систему и должны формулироваться так, чтобы ответ был в форме "да" или "нет".
  • Участники могут сдавать свои решения на предварительную проверку во время тура. Предварительная проверка заключается в том, что решения участников проверяются на тестах из условия задачи. Результаты этой проверки по возможности незамедлительно сообщаются участникам. Участники могут несколько раз посылать на предварительную проверку решение одной и той же задачи. Окончательной проверке после окончания тура подлежит последнее прошедшее предварительную проверку решение.
  • Во время тура участники олимпиады имеют право общаться только с представителями регионального жюри, технического комитета, а также с дежурными преподавателями, находящимися в месте размещения участников.
  • В случае возникновения во время тура не по вине участника сбоев в работе компьютера или используемого программного обеспечения по решению регионального жюри время, затраченное на восстановление работоспособности компьютера, может быть компенсировано.
  • За сохранность своих данных во время тура несет ответственность каждый участник. Чтобы минимизировать возможные потери данных на компьютере участника, необходимо своевременно сохранять свои файлы и данные на компьютере.
  • По истечении времени тура участникам регионального этапа запрещается выполнять любые действия на компьютере.
  • После окончания тура жюри проведет проверку решений, и участникам под их логином и паролем будут доступны полные протоколы проверки решений. В течение двух суток после публикации результатов проверки участники смогут подать апелляцию по проверке решений.

В случае нарушения участником регионального этапа Олимпиады настоящих правил жюри регионального этапа имеет право дисквалифицировать этого участника. Окончательное решение по этому вопросу принимает оргкомитет регионального этапа Олимпиады.

Всем участникам регионального этапа олимпиады по информатике на каждом туре предлагаются одни и те же задачи, которые разработаны центральной методической комиссией по информатике. На каждом туре таких задач будет четыре. Решением каждой задачи является программа, формирующая по заданному входному файлу выходной файл.

Для задач в тексте условия указываются максимальное время работы программы и размер доступной программе памяти. Временем работы программы считается суммарное время работы процесса на всех ядрах процессора. Память, используемая приложением, включает всю память, которая выделена процессу операционной системой, включая память кода и стек. Размер файла с исходным текстом программы не должен превышать 256 Кбайт. Участникам регионального этапа олимпиады разрешается использование в решениях задач любых внешних модулей и заголовочных файлов, включенных в стандартную поставку соответствующего компилятора. В решениях задач участникам запрещается: создавать каталоги и временные файлы при работе программы; осуществлять чтение и запись векторов прерываний; любое использование сетевых средств; любые другие действия, нарушающие работу проверяющей системы.

Решение должно выдавать одинаковые ответы на одинаковые тесты, вне зависимости от времени запуска и программного окружения. Жюри регионального этапа Олимпиады вправе произвести неограниченное количество запусков программы участника и выбрать наихудший результат по каждому из тестов.

Победители и призеры регионального этапа Олимпиады определяются по результатам решения участниками задач двух туров. Итоговый результат каждого участника формируется как сумма полученных этим участником баллов за решение каждой задачи. Победители и призеры регионального этапа Олимпиады определяются отдельно по 9, 10 и 11 классам. Участники, принимающие участие в олимпиаде вне конкурса, в итоговую таблицу результатов не включаются и не могут быть признаны победителями или призерами олимпиады.

Состав участников регионального этапа олимпиады определяется в соответствии с п. 42 Положения о Всероссийской олимпиаде школьников. Обучающиеся 5-8-х классов образовательных организаций, являющиеся победителями или призерами муниципального этапа олимпиады, могут принимать участие в региональном этапе при наличии соответствующего документа, подтверждающего обучение по предмету "Информатика и ИКТ" в 9-м классе в форме экстерната. В этом случае они считаются учащимися 9 класса.