Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Заочная олимпиада Окружная олимпиада Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Олимпиада 10-11 классов Олимпиада 7-9 классов Командная олимпиада Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Московская олимпиада для 7-9 классов
Доска объявлений олимпиады
Информация об олимпиаде
Задачи, тесты
Результаты олимпиады
Краткие правила олимпиады
Расписание, места проведения, список участников
Задать вопрос оргкомитету

Олимпиада проводится при поддержке Компьютерной компании НИКС, компании Genius и компании Yandex

Информационная поддержка:
журнал "Мир ПК" и журнал "PC Magazine"

Московская олимпиада школьников по программированию, 2009/10 учебный год

Правила проведения Московской олимпиады по программированию для 7-9 классов

Олимпиада проводится в один тур. Продолжительность тура - 4 часа. На туре участникам будет выдан комплект из 4-6 задач.

Решением каждой задачи должна являться программа на одном из допустимых языков программирования. Решение проверяется на заранее заготовленном жюри наборе тестов. В зависимости от результата работы программы на тесте, тест либо засчитывается (в этом случае баллы за этот тест начисляются участнику), либо не засчитывается. Полное решение каждой задачи оценивается 100 баллами.

Участник в люббой момент во время тура может отправить решение на проверку в проверяющую систему. Во время тура решение проверяется на части тестов (сумма баллов за которые составляет 60 баллов) и результат прохождения этих тестов сразу сообщается участнику. Основная проверка решений на полном наборе тестов осуществляется после окончания тура. По каждой задаче проверяется последнее посланное на проверку решение этой задачи, и полученные им баллы заносятся в итоговый протокол.

Решение должно выдавать одинаковые ответы на одинаковые тесты, вне зависимости от времени запуска и программного окружения. Жюри вправе произвести неограниченное количество запусков программы участника и выбрать наихудший результат по каждому из тестов. Для каждой задачи в условии указано максимальное время работы программы на одном тесте, а также максимальный объем памяти, который может использовать программа - этот объем включает всю память, доступную процессу решения: код самой программы, область переменных программы, выделяемую программой память, а также память под системные нужды (стек и т.п.).

Во время тура участникам олимпиады запрещается пользоваться Интернетом, любыми электронными устройствами, в том числе личными компьютерами, калькуляторами, электронными записными книжками, средствами связи (пейджерами, мобильными телефонами и т.п.), плеерами, электронными носителями информации (дискетами, CD- и DVD-дисками, модулями флэш-памяти и т.п.). Во время тура участники могут использовать принесенную с собой учебную литературу и личные записи (при электронные версии книг не допускаются).

В течение тура участник может задать вопросы членам жюри по условиям задач и получить на них ответы. Вопросы задаются через проверяющую систему и должны формулироваться так, чтобы ответ был в форме "да" или "нет".

За сохранность своих данных во время тура несет ответственность каждый участник. Чтобы минимизировать возможные потери данных на компьютере участника, необходимо своевременно сохранять свои файлы и данные на компьютере.

Webmaster: webmaster@olympiads.ru