Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Заочная олимпиада Личная олимпиада Командная олимпиада Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Личная олимпиада
Доска объявлений
Информация об очных турах
Условия задач, тесты
Победители и призеры
Олимпиада 7-9 классов
Персональная страничка участника
Предварительные результаты
Список приглашенных на олимпиаду 7-9 классов
Место и время проведения олимпиады 7-9 классов
Олимпиада 10-11 классов
Персональная страничка участника - 1 день
Персональная страничка участника - 2 день
Предварительная таблица результатов
Список приглашенных на олимпиаду 10-11 классов
Место и время проведения олимпиады 10-11 классов
Информация для иногородних участников
Памятка участника (в формате doc)
Задать вопрос оргкомитету

Олимпиада проводится при поддержке

Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2006/07 учебный год

Об очных турах личной олимпиады

Очные туры личной олимпиады в 2007 году проводятся для 7-9 классов - 11 февраля, для 10-11 классов - 23 и 24 февраля (2 тура). Баллы, набранные участниками олимпиады 10-11 классов на каждом из туров, суммируются, и окончательные результаты подводятся по сумме баллов. На очные туры приглашаются школьники по результатам заочного олимпиады и окружных олимпиад. Список приглашенных школьников можно найти здесь: на олимпиаду 7-9 классов, на олимпиаду 10-11 классов.

На туре каждому участнику будет предоставлен компьютер с операционной системой Windows XP, установленной файловой оболочкой FAR и следующими средами программирования:

  • Borland Pascal 7.0 (жюри не гарантирует, что все задачи олимпиады можно решить, используя возможности, предоставляемые этим компилятором)
  • Borland C/C++ 3.1 (жюри не гарантирует, что все задачи олимпиады можно решить, используя возможности, предоставляемые этим компилятором)
  • QBasic 4.5 (жюри не гарантирует, что все задачи олимпиады можно решить, используя возможности, предоставляемые этим компилятором)
  • Free Pascal 2.0.2
  • Компилятор GNU C/C++ и среда MinGWStudio 2.0.5
  • Компилятор GNU C/C++ и среда Dev C++ 5
  • Компилятор GNU C/C++ и среда Code::Blocks (MinGW-5.1.3, gdb-6.3.2)
  • Java: J2SE Development Kit 5.0 и среда Eclipse sdk 3.2.1
  • Delphi 6
  • Visual C++ 2005 Express Edition (данная среда установлена только для использования ее в процессе разработки программ, решения на Visual C++ проверяться не будут, их нужно будет адаптировать под GNU C++ и сдать как решения на GNU C++)
  • Visual Basic Express 2005 Express Edition (использование этого языка программирования разрешается в виде исключения - участникам, решающим задачи на этом языке не будет предоставлен сервис проверки своих решений на тестах из условия под тестирующей системой во время тура, а также им не будут доступны полные протоколы проверки их решений после окончания тура).

Продолжительность тура на олимпиаде 7-9 классов - 4 часа, на олимпиаде 10-11 классов - 4,5 часа. Во время тура участнику будет доступна возможность проверить свое решение под тестирующей системой на тестах из условия (участникам, которые не принимали участия в заочном туре, мы настоятельно рекомендуем заранее познакомиться с тестирующей системой, например, приняв участие в дистанционных семинарах по подготовке к олимпиадам). На проверку по каждой задаче сдается один вариант ее решения, который проверяется после окончания тура.

Во время тура участники могут пользоваться любой литературой, личными записями. Запрещается пользоваться носителями информации в электронном виде, мобильными телефонами и любыми другими электронными устройствами.

Информация о месте и времени проведения туров доступна здесь: для 7-9 классов, для 10-11 классов.

Webmaster: webmaster@olympiads.ru