Департамент образования г.Москвы
МГУ им.М.В.Ломоносова
МИОО
МЦНМО
МГДД(Ю)Т

Московская олимпиада по информатике

на сайте www.olympiads.ru

Новости Об олимпиаде Личная олимпиада Командная олимпиада Заочный тур Сборы Странички других лет www.olympiads.ru
Московская олимпиада 2005/06
Доска объявлений олимпиады
Информация об олимпиаде
Несколько советов участникам олимпиад
FAQ по работе с тестирующей системой
Задать вопрос оргкомитету

Московская городская олимпиада школьников по информатике, 2005/06 учебный год
при поддержке компании
NIX

Информация об олимпиаде

Олимпиада проводится Московским институтом открытого образования, Московским государственным университетом им.М.В.Ломоносова, Московским центром непрерывного математического образования и Московским городским дворцом детского (юношеского) творчества. В ней могут принять участие учащиеся 7-11 классов, программирующие на языках Pascal и/или C/C++. Использование других языков программирования надо заранее согласовать с оргкомитетом.

Участникам предлагается несколько задач. Решением задачи обычно является работающая программа. При этом, если программа не во всех случаях выдает правильный ответ, участник может получить несколько баллов за эту задачу. На олимпиаде допускается пользование справочной системой среды программирования и обычно не требуется знания каких-то специфических особенностей языка программирования.

Для успешного участия в олимпиаде по программированию школьник должен не только владеть языком программирования, но и уметь придумывать и реализовывать алгоритмы решения задач, оценивать время их работы, тестировать и отлаживать свои программы.

Примеры предлагаемых на олимпиадах по программированию задач можно найти на сайте олимпиады www.olympiads.ru, а попробовать свои силы в их решении можно во время заочного тура олимпиады.

Командная олимпиада

В командной олимпиаде принимают участие команды, состоящие из 3-х человек. Каждой команде на время тура предоставляется один компьютер. Проверка решений осуществляется непосредственно во время тура, по каждой задаче можно делать несколько попыток ее сдачи.

Командная олимпиада по программированию пройдет в воскресенье, 13 ноября 2005 года. Для участия в олимпиаде команда должна до 31 октября зарегистрироваться на сайте www.olympiads.ru (в случае возникновения проблем можно подать заявку на участие по электронной почте: moscow@olympiads.ru, в заявке нужно указать номер школы, фамилии, имена, класс участников команды, контактный e-mail и телефон).

Личная олимпиада

Окружные туры

Окружные туры будут проводиться в декабре-январе методистами округов в формате, согласованном с оргкомитетом городской олимпиады. Более подробную информацию можно получить у методистов округов.

Заочный тур

Первый тур городской олимпиады проводится заочно на сайте www.olympiads.ru/moscow с середины октября до середины января. В заочном туре могут принять участие все желающие. На сайте будет предложен набор задач различной сложности, а также предоставлена возможность проверки решений в режиме реального времени. Неработающие, а также частичные решения можно доделывать и сдавать повторно. Школьники Москвы победители заочного тура будут приглашены на очные туры.

Очные туры

Победители окружных туров, а также заочного тура будут приглашены на очный городской этап олимпиады, который будет проходить отдельно для учащихся 7-9 классов и 10-11.

  • Для 7-9 классов будет проведен один очный тур, который состоится 5 февраля 2006 года. Учащиеся 7-9 классов, которые получат приглашения на очный тур по критериям для 10-11 классов, имеют право участвовать как в олимпиаде для 7-9 классов, так и в олимпиаде 10-11 классов.
  • Для 10-11 классов будет проведено два очных тура, которые пройдут 12 и 23 февраля 2006 года.

На каждом туре участникам будет предложено 3-4 задачи. Проверка решений будет осуществляться после окончания тура.

Московская олимпиада является IV этапом Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Среди победителей городского этапа для 10-11 классов будет проведен отборочный этап, на основе которого будет сформирована команда Москвы на Всероссийскую олимпиаду по информатике.

Координаты оргкомитета
Москва, 119002, Большой Власьевский переулок, дом 11,
Московский Центр непрерывного математического образования.
E-mail moscow@olympiads.ru
Телефон (095)-241-12-37.
Официальная страница олимпиады www.olympiads.ru/moscow

Информацию о других предметных олимпиадах можно найти на сайте www.mccme.ru.

Версия для печати (doc-файл) Открыть 32 К

Webmaster: webmaster@olympiads.ru